Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКОГО ПРАВА  / №12 2016

ПРОБЛЕМЫ ГАРМОНИЗАЦИИ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ПРИБЫЛИ И ДОХОДОВ В ЕВРОПЕЙСКОМ СОЮЗЕ, ИХ ОЦЕНКА С ПОЗИЦИЙ ГОСУДАРСТВ-ЧЛЕНОВ И СУДА ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА (176,00 руб.)

0   0
Первый авторПономарёва
Страниц11
ID578424
АннотацияВ статье рассматриваются направления налоговой гармонизации в сфере прямых налогов в Европейском Союзе. Затрагиваются вопросы позитивной и негативной интеграции в области прямого налогообложения на территории Европейского Союза. Кроме того, показана важная роль Европейского Суда справедливости в развитии механизмов европейской интеграции Налог на прибыль (корпоративный налог) установлен во всех государствах — членах ЕС и является одним из важнейших источников бюджетных доходов. Различия правового регулирования данного налога по государствам-членам связаны с особенностями определения отдельных его элементов. В статье рассматриваются также тенденции гармонизации корпоративного налогообложения в ЕС.
Пономарёва, К.А. ПРОБЛЕМЫ ГАРМОНИЗАЦИИ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ПРИБЫЛИ И ДОХОДОВ В ЕВРОПЕЙСКОМ СОЮЗЕ, ИХ ОЦЕНКА С ПОЗИЦИЙ ГОСУДАРСТВ-ЧЛЕНОВ И СУДА ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА / К.А. Пономарёва // АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКОГО ПРАВА .— 2016 .— №12 .— С. 184-194 .— URL: https://rucont.ru/efd/578424 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Проблемы гармонизации налогообложения прибыли и доходов в Европейском Союзе К. А. <...> Пономарёва* Проблемы гармонизации налогообложения прибыли и доходов в Европейском Союзе, их оценка с позиций государств-членов и Суда Европейского Союза Исследование выполнено при финансовой поддержке РГНФ в рамках проекта проведения научных исследований «Наднациональные правовые механизмы налогового регулирования в Евразийском Экономическом Союзе и Европейском Союзе (сравнительно-правовое исследование)», проект № 16-03-50135. <...> В статье рассматриваются направления налоговой гармонизации в сфере прямых налогов в Европейском Союзе. <...> Затрагиваются вопросы позитивной и негативной интеграции в области прямого налогообложения на территории Европейского Союза. <...> Налог на прибыль (корпоративный налог) установлен во всех государствах — членах ЕС и является одним из важнейших источников бюджетных доходов. <...> Различия правового регулирования данного налога по государствам-членам связаны с особенностями определения отдельных его элементов. <...> В статье рассматриваются также тенденции гармонизации корпоративного налогообложения в ЕС. <...> Ключевые слова: налоговое право, налоговая гармонизация, интеграция, прямые налоги, налог на прибыль DOI: 10.17803/1994-1471.2016.73.12.183-193 Г 1 лобализация экономики и растущая роль транснациональных корпораций имеют далеко идущие последствия для национальных налоговых систем: инвестиции размещаются не только там, где это наиболее продуктивно, но также там, где будут ниже налоги. <...> Шен, корпоративное налогообложение находится между полюсами национального права и экономической интеграции1 . <...> В национальном праве существуют правовые инструменты уменьшения налогоSchцn W. <...> Group Taxation and the CCCTB // Tax Notes International. <...> № 12 (73) декабрь 183 ИНТЕГРАЦИОННОЕ ПРАВО вого бремени (например, межгрупповой зачет убытков). <...> Для этих инструментов в свете принципа запрета дискриминации на первый план выходит вопрос о том, всегда ли эти механизмы <...>