Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Грани  / № 152 1989

Письма из тюрьмы и ссылки (1921-1924). Публ. Ю. Фельштинского (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКамков Борис
Страниц9
ID325569
АннотацияПисьма Бориса Камкова - одного из руководителей партии левых эссеров из тюрьмы и ссылки
Камков, Б. Письма из тюрьмы и ссылки (1921-1924). Публ. Ю. Фельштинского / Б. Камков // Грани .— 1989 .— № 152 .— С. 134-142 .— URL: https://rucont.ru/efd/325569 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ДОКУМЕНТЫ Борис КАМКОВ1 Письма из тюрьмы и ссылки (1922-1924 гг.) <...> Винаверу2 для Евгении Андреевны [Камковой] 14 марта 1922 г. Дорогие Анюта и Луй, Евгения Андреевна сообщила мне на свидании, что ею получена от вас посылка. <...> Печатается по тексту рукописных оригиналов, хранящихся в архиве Гуверовского института (Станфорд, Калифорния, США), кол. <...> Публикуется с любезного разрешения администрации архива; с незначительными сокращениями, обозначенными в тексте знаком [.] <...> После отъезда Анюты из Петрограда я о вас не имел никаких вестей, и, будучи несколько оторванным и от родных - до их переезда в Лодзь, - был лишен возможности с кем бы то ни было, за пределами РСФСР живущим, связаться. <...> Недавно встретил ваши имена среди перечисленных сотрудников берлинской социал-демократической (независимой) газеты. <...> К сожалению, посылка, благополучно перебравшаяся через океан, поскольку она таит глубокое молчание о вещах нематериального свойства, сферу моего знания не расширила. <...> Раз вы сотрудничаете в русской социалистической газете, то, думаю, что без всякого комментария это самоограничение вам будет вполне понятно. <...> После почти двухлетних скитаний на нелегальном положении раба божьего все же изловили и изолировали. <...> К концу второго года изоляции он, наконец, узнал - к десятому дню поста, - что всё это не "так себе", не "нарочно", как говорят дети, а вполне серьезно и по всем нормам существующего узаконения. <...> В 18-м году его заочно судили и, как полагается, осудили на три года принудительных работ. <...> Скажу только, что это сплошная душевная пытка и моральная мука. <...> В связи с этим сидение, Сибирь, этапы и прочие прелести старого режима порой вспоминаются как нечто "светлое", "отрадное". <...> - Публ.} тюрьме, где я обретаюсь, нас сейчас 10 человек: 4 левых эсера, 2 правых, 1 меньшевик (кажется, вы его по съезду знаете: Алекс. <...> Живем очень дружно, общей коммуной и, не в пример прошлым временам, не ломаем копья в дискуссиях и безрезультатных попытках друг друга в чем-то <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.