Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКОГО ПРАВА  / №12 2016

ПРОБЛЕМЫ ДОКАЗЫВАНИЯ ЛИЦОМ, ИЩУЩИМ РАБОТУ, НЕОБОСНОВАННОГО ОТКАЗА В ЗАКЛЮЧЕНИИ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ (176,00 руб.)

0   0
Первый авторБочарников
Страниц5
ID578414
АннотацияУсиление кризиса в национальной экономике неизбежно влечет за собой рост безработицы, уменьшение количества рабочих мест, а также сокращение работодателем затрат на персонал. Все это создает негативные условия для трудоустройства, а также способствует росту дискриминационных мотивов при решения работодателем вопроса о заключении трудового договора, особенно для лиц, впервые ищущих работу и не обладающих продолжительным стажем работы. В подобных условиях государство должно усилить контроль за работодателем в части недопущения им необоснованного отказа в заключении трудового договора. Большим шагом в целях ограничения возможностей злоупотребления работодателем своих прав является внесение в Трудовой кодекс РФ правовой нормы, устанавливающей семидневный срок для предоставления письменного отказа в заключении трудового договора. Это позволит лицу, ищущему работу, собрать необходимую доказательственную базу, с помощью которой данное лицо сможет отстаивать свои нарушенные интересы в суде.
Бочарников, Д.А. ПРОБЛЕМЫ ДОКАЗЫВАНИЯ ЛИЦОМ, ИЩУЩИМ РАБОТУ, НЕОБОСНОВАННОГО ОТКАЗА В ЗАКЛЮЧЕНИИ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ / Д.А. Бочарников // АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКОГО ПРАВА .— 2016 .— №12 .— С. 104-108 .— URL: https://rucont.ru/efd/578414 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Бочарников* Проблемы доказывания лицом, ищущим работу, необоснованного отказа в заключении трудового договора в судебном порядке Аннотация. <...> Усиление кризиса в национальной экономике неизбежно влечет за собой рост безработицы, уменьшение количества рабочих мест, а также сокращение работодателем затрат на персонал. <...> Все это создает негативные условия для трудоустройства, а также способствует росту дискриминационных мотивов при решения работодателем вопроса о заключении трудового договора, особенно для лиц, впервые ищущих работу и не обладающих продолжительным стажем работы. <...> Большим шагом в целях ограничения возможностей злоупотребления работодателем своих прав является внесение в Трудовой кодекс РФ правовой нормы, устанавливающей семидневный срок для предоставления письменного отказа в заключении трудового договора. <...> Ключевые слова: трудовой договор; работник; работодатель; необоснованный отказ; лицо, ищущее работу; деловые качества; письменный отказ в приеме на работу; дискриминация в сфере труда. <...> DOI: 10.17803/1994-1471.2016.73.12.103-107 П роблема нарушения норм трудового права со стороны работодателя при подборе персонала для замещения вакантных должностей существует в Российской Федерации уже давно. <...> Особенно характерно это для организаций, в которых присутствует большая текучесть кадров. <...> При большом количестве рассматриваемых кандидатур выбор не всегда основывается на объективных признаках. <...> Кроме того, в организациях, где заработная плата © Бочарников Д. А., 2016 * работников, ответственных за прием персонала, зависит от количества проведенных собеседований, имеется повод для злоупотребления ими своими полномочиями. <...> Исходя из смысла данной статьи, необоснованным признается отказ, не связанный Бочарников Дмитрий Александрович, главный юрист саморегулируемой организации некоммерческого партнерства «Объединение энергостроителей» southarea@mail.ru 129626, Россия, г. Москва, пр-т Мира, д. <...> № 12 (73) декабрь <...>