Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химическая физика и мезоскопия  / №4 2016

О КОРРОЗИИ СИЛИЦИРОВАННЫХ ТИТАНОВЫХ СПЛАВОВ В СЕРНОЙ КИСЛОТЕ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторБурнышев
Страниц11
ID572048
АннотацияРассмотрена кинетика коррозии в 80%-ной серной кислоте титановых сплавов ВТ1-0, ОТ4 и ВТ14, силицированных в порошковых средах различного состава. Приведены обобщенные уравнения кинетики коррозии. Установлено, что стойкость титановых сплавов с силицидными покрытиями зависит как от состава силицирующей среды, так и от химического состава сплава. Наибольшая коррозионная стойкость получена на сплавах после силицирования в порошках кремния с добавками меди, а также в порошках кремния с добавками меди и цинка.
УДК620.193.41:669.295
Бурнышев, И.Н. О КОРРОЗИИ СИЛИЦИРОВАННЫХ ТИТАНОВЫХ СПЛАВОВ В СЕРНОЙ КИСЛОТЕ / И.Н. Бурнышев // Химическая физика и мезоскопия .— 2016 .— №4 .— С. 52-62 .— URL: https://rucont.ru/efd/572048 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 620.193.41:669.295 О КОРРОЗИИ СИЛИЦИРОВАННЫХ ТИТАНОВЫХ СПЛАВОВ В СЕРНОЙ КИСЛОТЕ БУРНЫШЕВ И. Н. <...> Рассмотрена кинетика коррозии в 80%-ной серной кислоте титановых сплавов ВТ1-0, ОТ4 и ВТ14, силицированных в порошковых средах различного состава. <...> Установлено, что стойкость титановых сплавов с силицидными покрытиями зависит как от состава силицирующей среды, так и от химического состава сплава. <...> Наибольшая коррозионная стойкость получена на сплавах после силицирования в порошках кремния с добавками меди, а также в порошках кремния с добавками меди и цинка. <...> КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: титановые сплавы, диффузионное насыщение, силицидные покрытия, фазовый состав, дефекты покрытий, коррозионная стойкость, скорость коррозии. <...> К числу таких агрессивных сред относятся растворы серной кислоты, скорость коррозии титана в которых возрастает по мере повышения температуры испытаний и концентрации раствора [1 – 4]. <...> Коррозионная стойкость титана может быть повышена его легированием или нанесением защитных покрытий. <...> Так, у сплавов титана c 0,2 % палладия и титана c 30 % молибдена коррозионная стойкость в серной кислоте оказывается на несколько порядков выше, чем у чистого титана [5 – 8]. <...> Одним из эффективных способов повышения коррозионной стойкости титановых сплавов в серной кислоте может быть нанесение на поверхность металла защитных покрытий из силицидов титана. <...> Высокая коррозионная стойкость компактных образцов силицидов Ti5Si3, TiSi и TiSi2 и перспективность их использования в кислых средах показана в работах [17, 18]. <...> В настоящей работе исследовано коррозионное поведение титановых сплавов ВТ1-0, ОТ4 и ВТ14 с диффузионными силицидными покрытиями в 80%-ной серной кислоте, т.е. при концентрации, соответствующей второму максимуму. <...> Том 18, №4 МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА В качестве объектов исследования выбраны титановые сплавы ВТ1-0 (α-сплав), ОТ4 (псевдо-α-сплав) и (α+β)-сплав ВТ14. <...> Диффузионные покрытия получали насыщением образцов из порошков кремния <...>