Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Пробелы в российском законодательстве  / №1 2014

1.7. НОРМАТИВНО-ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ (ОВЗ) И ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ В ЛЕЧЕБНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторУшанков Илья Владимирович
Страниц3
ID571266
АннотацияНастоящая статья посвящена вопросам возможности получения образования детьми «с недостатками в физическом и (или) психологическом развитии», правовому статусу организации, оказывающей образовательные услуги, гарантиям реализации конституционного права на образование, а также выявлению правовых коллизий, препятствующих в полной мере реализовать право ребенка на образование
Ушанков, И.В. 1.7. НОРМАТИВНО-ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ (ОВЗ) И ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ В ЛЕЧЕБНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ / И.В. Ушанков // Пробелы в российском законодательстве .— 2014 .— №1 .— С. 40-42 .— URL: https://rucont.ru/efd/571266 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

НОРМАТИВНО-ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ (ОВЗ) И ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ В ЛЕЧЕБНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ Ушанков Илья Владимирович, аспирант кафедры правового обеспечения государственной и муниципальной службы. <...> Место учебы: МИГСУ РАНХиГС при Президенте Российской Федерации, г. Москва. <...> E-mail: Uhankow@rambler.ru Аннотация: Настоящая статья посвящена вопросам возможности получения образования детьми «с недостатками в физическом и (или) психологическом развитии», правовому статусу организации, оказывающей образовательные услуги, гарантиям реализации конституционного права на образование, а также выявлению правовых коллизий, препятствующих в полной мере реализовать право ребенка на образование. <...> Ключевые слова: ребенок с ОВЗ; ребенокинвалид; психолого-медико педагогическая комиссия (ПМПК); обособленное структурное подразделение; амбивалентность. <...> В. стоящее время внимание специалистов-правоведов и общественности привлекают дети, нуждающиеся в особом подходе получения образования, – это дети с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) и дети-инвалиды. <...> Ребенок с ОВЗ характеризуется как «…физическое лицо имеющее недостатки в физическом и (или) психологическом развитии, подтвержденные психологомедико-педагогической комиссией и препятствующие получению образования без создания специальных условий»2. <...> К этой группе детей относятся и дети – инвалиды, определение понятия которых раскрыто в ст. <...> В региональном законодательстве используются близкие по значению термины («дети-инвалиды» и «дети ОВЗ»), но различные по содержанию относительно предмета правового регулирования. <...> В связи с этим, остается нерешенным вопрос о предоставлении специальных образовательных услуг детям с особенностями в развитии, а значит, вызывает трудности в характеристике группы лиц, нуждающихся в дополнительных гарантиях при реализации конституционного права на образование. <...> Несмотря <...>