Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 3. Физика. Астрономия  / №6 2016

ЭФФЕКТЫ ДВУМЕРНЫХ БИФУРКАЦИЙ И КВАНТОВЫХ БИЕНИЙ В СИСТЕМЕ СОВМЕЩЕННОГО АТОМНОГО СИЛОВОГО И СКАНИРУЮЩЕГО ТУННЕЛЬНОГО МИКРОСКОПА С КВАНТОВЫМИ ТОЧКАМИ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЖуковский
АвторыКревчик В.Д., Семёнов М.Б., Кревчик П.В., Зайцев Р.В., Егоров И.А.
Страниц9
ID570590
АннотацияВ рамках одноинстантонного приближения теоретически исследована полевая и температурная зависимости вероятности двумерного диссипативного туннелирования для модельного двухъямного осцилляторного потенциала в условиях внешнего электрического поля при конечной температуре с учетом влияния двух локальных фононных мод для квантовых точек в системе совмещенного атомного силового/сканирующего туннельного микроскопа. Показано, что в режиме синхронного параллельного переноса туннелирующих частиц с иглы кантилевера в квантовую точку наличие двух локальных фононных мод приводит к появлению двух устойчивых пиков на полевой зависимости вероятности двумерного диссипативного туннелирования. Проведено качественное сравнение теоретической кривой в пределе слабой диссипации с экспериментальной туннельной вольт-амперной характеристикой для растущих квантовых точек из коллоидного золота под иглой кантилевера на начальном этапе формирования, когда размер квантовых точек не превышает 10 нм. Установлено, что на температурной зависимости вероятности двумерного диссипативного туннелирования один из двух устойчивых пиков, соответствующих взаимодействию туннелирующих частиц с двумя локальными фононными модами, может расщепляться на два, что связано с механизмом интерференции каналов туннелирования. Найдено, что вблизи точки бифуркации реализуется теоретически предсказанный и экспериментально наблюдаемый режим квантовых биений
УДК539.23, 539.216.1, 537.311.322.
ЭФФЕКТЫ ДВУМЕРНЫХ БИФУРКАЦИЙ И КВАНТОВЫХ БИЕНИЙ В СИСТЕМЕ СОВМЕЩЕННОГО АТОМНОГО СИЛОВОГО И СКАНИРУЮЩЕГО ТУННЕЛЬНОГО МИКРОСКОПА С КВАНТОВЫМИ ТОЧКАМИ / В.Ч. Жуковский [и др.] // Вестник Московского университета. Серия 3. Физика. Астрономия .— 2016 .— №6 .— С. 26-34 .— URL: https://rucont.ru/efd/570590 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 6 ФИЗИКА КОНДЕНСИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ ВЕЩЕСТВА Эффекты двумерных бифуркаций и квантовых биений в системе совмещенного атомного силового и сканирующего туннельного микроскопа с квантовыми точками В. <...> В рамках одноинстантонного приближения теоретически исследована полевая и температурная зависимости вероятности двумерного диссипативного туннелирования для модельного двухъямного осцилляторного потенциала в условиях внешнего электрического поля при конечной температуре с учетом влияния двух локальных фононных мод для квантовых точек в системе совмещенного атомного силового/сканирующего туннельного микроскопа. <...> Показано, что в режиме синхронного параллельного переноса туннелирующих частиц с иглы кантилевера в квантовую точку наличие двух локальных фононных мод приводит к появлению двух устойчивых пиков на полевой зависимости вероятности двумерного диссипативного туннелирования. <...> Проведено качественное сравнение теоретической кривой в пределе слабой диссипации с экспериментальной туннельной вольт-амперной характеристикой для растущих квантовых точек из коллоидного золота под иглой кантилевера на начальном этапе формирования, когда размер квантовых точек не превышает 10 нм. <...> Установлено, что на температурной зависимости вероятности двумерного диссипативного туннелирования один из двух устойчивых пиков, соответствующих взаимодействию туннелирующих частиц с двумя локальными фононными модами, может расщепляться на два, что связано с механизмом интерференции каналов туннелирования. <...> Найдено, что вблизи точки бифуркации реализуется теоретически предсказанный и экспериментально наблюдаемый режим квантовых биений. <...> Ключевые слова: квантовое туннелирование с диссипацией, квантовые точки, туннельные вольт-амперные характеристики, двумерные бифуркации, квантовые биения. <...> Введение Развитие науки о квантовом туннелировании с диссипацией является одним из важных и актуальных <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.