Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки  / №4 2016

КАШТАНОВ С. М. МОСКОВСКОЕ ЦАРСТВО И ЗАПАД: ИСТОРИОГРАФИЧЕСКИЕ ОЧЕРКИ. М., 2015. 472 С. (60,00 руб.)

0   0
Первый авторМининкова
Страниц3
ID567380
АннотацияНовая книга выдающегося российского историка С.М. Каштанова посвящена комплексному анализу ряда историографических сюжетов, относящихся к проблемам историографии феодального иммунитета в России. Она имеет приложения, в которых освещается историография ряда вопросов отечественной и европейской истории средних веков и Нового времени. В виде своеобразного итога исследования содержится авторский взгляд на исторический тип Русского государства в XIV–XVI вв., его характер и особенности. Таким образом, в монографии подняты актуальные вопросы, относящиеся к истории, историографии и дипломатике феодальной России, к особенностям исторического развития русского средневековья. В центре исследовательского внимания историка стоят отношения иммунитета, выраженные в актовом материале, и его историография. Эта проблема, как и русские актовые источники, является для С.М. Каштанова традиционной, которую он начинал исследовать еще в своей дипломной работе, защищенной в 1954 г. под руководством А.А.Зимина.
Мининкова, Л.В. КАШТАНОВ С. М. МОСКОВСКОЕ ЦАРСТВО И ЗАПАД: ИСТОРИОГРАФИЧЕСКИЕ ОЧЕРКИ. М., 2015. 472 С. / Л.В. Мининкова // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки .— 2016 .— №4 .— С. 108-110 .— URL: https://rucont.ru/efd/567380 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Новая книга выдающегося российского историка С.М. Каштанова посвящена комплексному анализу ряда историографических сюжетов, относящихся к проблемам историографии феодального иммунитета в России. <...> Она имеет приложения, в которых освещается историография ряда вопросов отечественной и европейской истории средних веков и Нового времени. <...> В виде своеобразного итога исследования содержится авторский взгляд на исторический тип Русского государства в XIV–XVI вв., его характер и особенности. <...> Таким образом, в монографии подняты актуальные вопросы, относящиеся к истории, историографии и дипломатике феодальной России, к особенностям исторического развития русского средневековья. <...> В центре исследовательского внимания историка стоят отношения иммунитета, выраженные в актовом материале, и его историография. <...> Эта проблема, как и русские актовые источники, является для С.М. Каштанова традиционной, которую он начинал исследовать еще в своей дипломной работе, защищенной в 1954 г. под руководством А.А.Зимина. <...> ХХ в., автор с большой глубиной, полнотой и определенностью выявил, во-первых, принципиальную значимость их для понимания характера развития страны в средние века и для решения вопроса об общем и особенном в историческом развитии России по сравнению со странами средневековой Европы, где отношения иммунитета были ярко выраженными. <...> Во-вторых, он показал, что исследования иммунитета, включавшие публикации относящегося к нему актового материала, имели самую тесную связь с развивавшимися в стране социально-политическими процессами и были глубоко обусловлены актуальными потребностями того времени, к которым относились исследования. <...> И, наконец, он подчеркнул особенности подхода к изучению этого исторического явления и связь с вопросом о русском феодализме, который по-разному решался и решается в отечественной и зарубежной исторической науке. <...> Как представляется, значительный интерес вызывает авторская <...>