Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Гидротехника  / №2 2012

О НАУЧНОМ ПОДХОДЕ К РАСЧЕТАМ УСТОЙЧИВОСТИ ОТКОСОВ ГРУНТОВЫХ СООРУЖЕНИЙ (150,00 руб.)

0   0
Первый авторИстомин
Страниц6
ID565797
АннотацияПубликацией, представленной в журнале «Гидротехника», № 1, 2012 г. [1], доказаны возможные отклонения расчетных коэффициентов устойчивости от точных значений на сотни процентов даже у ведущих методов. Было бы полбеды в этих погрешностях, если знать, когда они могут проявиться, но беда в том, что этого наверняка не знает никто Нередко складывается ситуация, когда инженер имеет программу расчета устойчивости, содержащую несколько методов. Выполняется расчет, в итоге перед ним оказывается таблица с коэффициентами устойчивости, полученными по различным методам. Данные разнятся, возникает вопрос, что выбрать из списка, как поступить в этом случае. Обратиться к рекомендациям, которые имеются в соответствующих справочниках, и по их советам принять решение, или выбрать наиболее низкие коэффициенты устойчивости и спать спокойно, а предприятие пускай несет экономические потери?
Истомин, В.И. О НАУЧНОМ ПОДХОДЕ К РАСЧЕТАМ УСТОЙЧИВОСТИ ОТКОСОВ ГРУНТОВЫХ СООРУЖЕНИЙ / В.И. Истомин // Гидротехника .— 2012 .— №2 .— С. 102-107 .— URL: https://rucont.ru/efd/565797 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СтРоитеЛьСтВо ГтС о научном подходе к расчетам устойчивости откосов грунтовых сооруЖений часть 2. о критерии подобия расчетных схем. условия применения расчетных методов. величина нормальных сил на поверхности скольЖения. основное уравнение универсального метода истомин в. и., инженер ООО «СтройПроект» (г. Белгород) 100 Введение Публикацией, представленной в журнале «Гидротехника», № 1, 2012 г. [1], доказаны возможные отклонения расчетных коэффициентов устойчивости от точных значений на сотни процентов даже у ведущих методов. <...> Обратиться к рекомендациям, которые имеются в соответствующих справочниках, и по их советам принять решение, или выбрать наиболее низкие коэффициенты устойчивости и спать спокойно, а предприятие пускай несет экономические потери? <...> Предположим, что под рукой у инженера справочник [2], открытый, к примеру, на странице 226–227, где мы читаем: Œ метод Терцаги — «.при расчетах пологих откосов более 1:2,5 может приводить к значительной ошибке в сторону преуменьшения коэффициента устойчивости.»; Œ метод чугаева (весового давления) — «следует указать, что применение этого способа при условии, когда в основании на значительную глубину залегают грунты, обладающие более низкими прочностными свойствами, чем материал откоса, приводит к занижению коэффициента запаса устойчивости». <...> По методу Терцаги мы можем абсолютно точно рассчитать коэффициент устойчивости кирпича на наклонной плоскости при любом ее наклоне, а метод чугаева не занижает коэффициент устойчивости в случае слабого основания, а завышает его, что будет показано далее. <...> Предположим, обозначенные рекомендации инженеру не помогли, и он обратился к другим источникам. <...> Возникает вопрос, какие рекомендации считать «правильными», а какие «неправильными», по каким основаниям их отличить друг от друга? <...> Помечтаем: неплохо бы для каждого используемого на практике метода расчета устойчивости иметь «Паспорт метода», в котором приведены <...>