Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Балет  / №1 2009

Дивина и карнавал (40,00 руб.)

0   0
Первый авторФирер
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID311660
АннотацияПрошел 21 Международный фестиваль балета в Гаване. Программы концертов вобрали в себя фрагменты классической и современной хореографии. Фестиваль совпал с юбилейными датами: 60-летием кубинского балета и 65-летием дебюта Алисии Алонсо в балете "Жизель".
УДК792.3
Фирер, А. Дивина и карнавал / А. Фирер // Балет .— 2009 .— №1 .— С. 40-41 .— URL: https://rucont.ru/efd/311660 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Мир балета Вьенсай Вальдес в балете «Спящая красавица». <...> Фото Андрэ Гонсалес Дивина и карнавал XXIМеждународный фестиваль балета в Гаване Мы говорим: «Кубинский балет», подразумеваем «Алисия Алонсо». <...> Алонсо подняла кубинский балет до мировых стандартов и сделала его известным на весь Свет. <...> Под патронажем и при ежедневном присутствии на представлениях кубинской Дивины классического балета ХХ века в течение десяти дней проходил грандиозный фестиваль балета в Гаване. <...> Его спектакли и концерты показывались в театрах «Америка», «Мелья» и в Большом театре Гаваны имени Гарсия Лорки, на подмостках которого когдато выступали знаменитые артисты, в том числе Фанни Эльслер и Анна Павлова. <...> В 1985 году по инициативе Алисии Алонсо этот Национальный театр был переименован в Gran Teatro de la Habana и стал основной площадкой для выступлений Национального балета Кубы. <...> В празднике 2008 года помимо кубинского балета участвовали Балет Терезы Карреньо, труппы из Мексики и 40 Венесуэлы, Балет Ким Сун-хи (Южная Корея), компания Кристины Ойос (Балет фламенко Андалусии). <...> Программы концертов-дивертисментов вобрали многие фрагменты классической и современной хореографии: от Петипа до Баланчина, Пети, Бежара, Дуато и других. <...> Состоялась премьера композиции «Одна роза…» в хореографии Рамона Ольера по текстам поэзии Розалии де Кастро. <...> В хореографии Алисии Алонсо зрители увидели «Волшебную флейту» на музыку Дриго, «Картинки с выставки» Мусоргского, а также балеты «Лусия Херес» и «Гойя-серенада». <...> В изумительном номере «Лебедь и Леда» (хореография Ивана Тенорио на музыку Дебюсси) показались кубинские артисты – изящная Янела Пиньера и затаенно-томный мачо Хавьер Торрес. <...> XXI фестиваль совпал с многими юбилейными датами – 60-летием кубинского балета и 65-летием дебюта Алисии Алонсо в балете «Жизель», где она по праву считается одним из лучших в истории интерпретаторов титульной роли. <...> Торжественно отмечалось и 10летие музея балета, среди экспонатов <...>