Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Инфекционные болезни  / №4 2016

ИТОГИ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИЗУЧЕНИЯ КЛЕЩЕВЫХ ТРАНСМИССИВНЫХ ЛИХОРАДОК (НА ПРИМЕРЕ АСТРАХАНСКОЙ РИККЕТСИОЗНОЙ ЛИХОРАДКИ) (176,00 руб.)

0   0
Первый авторУглева
АвторыШабалина С.В., Покровский В.И.
Страниц6
ID564970
АннотацияЦель. Выявление эпидемиологических особенностей Астраханской риккетсиозной лихорадки (АРЛ) для изучения закономерностей динамики эпидемического процесса Материалы и методы. Проведен ретроспективный эпидемиологический анализ динамики и структуры заболеваемости АРЛ в Астраханской области за период с 2000 по 2015 гг. Проанализированы данные 3653 случаев АРЛ, подтвержденных лабораторно. В работе использованы материалы эпизоотологических обследований в 11 районах Астраханской области и г. Астрахани на стационарах многолетнего наблюдения. Изучение видового состава и ареала иксодовых клещей проводили путем снятия клещей с крупного рогатого скота и других прокормителей, а также клещей, собранных в открытых стациях. Результаты. За период 2000–2015 гг. было зарегистрировано 3653 случая АРЛ. Эпидемический процесс АРЛ характеризуется периодическими спадами и подъемами заболеваемости, которые непосредственно связаны с циклическими изменениями численности животных-резервуаров и переносчиков инфекции. Оценивая многолетнюю динамику заболеваемости АРЛ за последние 16 лет (с 2000 по 2015 гг.), отмечены подъемы заболеваемости в 2002 г., 2005– 2007  гг., затем шел спад заболеваемости, а начиная с 2011 г. – вновь подъем с пиком в 2013 г. – 389 случаев. Относительно высокая заболеваемость отмечается в дельтовых районах области, в сельской местности по сравнению с городами. Однако в последние годы эта тенденция стала изменяться в сторону увеличения числа заболевших людей в городской черте. Выраженное временное несоответствие максимумов индексов встречаемости и обилия половозрелых клещей (имаго) Rhipicephalus pumilio (май–июнь) и среднемноголетнего уровня заболеваемости АРЛ (сентябрь) позволяет говорить, что пик сезонности обеспечивается за счет синантропной составляющей. Пик заболеваемости АРЛ в сентябре определяется появлением ювенальной формы клещей Rhipicephalus pumilio в природе. Заключение. Природные очаги АРЛ на территории Астраханской области сохраняют свою значимость, и заболеваемость не имеет тенденцию к снижению. В результате сложившейся эпидемиологической ситуации в Астраханской области по АРЛ является актуальным дальнейшее изучение закономерностей динамики ее эпидемических процессов для правильного и своевременного проведения комплекса профилактических мероприятий.
Углева, С.В. ИТОГИ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИЗУЧЕНИЯ КЛЕЩЕВЫХ ТРАНСМИССИВНЫХ ЛИХОРАДОК (НА ПРИМЕРЕ АСТРАХАНСКОЙ РИККЕТСИОЗНОЙ ЛИХОРАДКИ) / С.В. Углева, С.В. Шабалина, В.И. Покровский // Инфекционные болезни .— 2016 .— №4 .— С. 6-11 .— URL: https://rucont.ru/efd/564970 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

5–10 Итоги и перспективы изучения клещевых трансмиссивных лихорадок (на примере Астраханской риккетсиозной лихорадки) С. <...> Выявление эпидемиологических особенностей Астраханской риккетсиозной лихорадки (АРЛ) для изучения закономерностей динамики эпидемического процесса. <...> Проведен ретроспективный эпидемиологический анализ динамики и структуры заболеваемости АРЛ в Астраханской области за период с 2000 по 2015 гг. <...> В работе использованы материалы эпизоотологических обследований в 11 районах Астраханской области и г. Астрахани на стационарах многолетнего наблюдения. <...> Изучение видового состава и ареала иксодовых клещей проводили путем снятия клещей с крупного рогатого скота и других прокормителей, а также клещей, собранных в открытых стациях. <...> Эпидемический процесс АРЛ характеризуется периодическими спадами и подъемами заболеваемости, которые непосредственно связаны с циклическими изменениями численности животных-резервуаров и переносчиков инфекции. <...> Относительно высокая заболеваемость отмечается в дельтовых районах области, в сельской местности по сравнению с городами. <...> Однако в последние годы эта тенденция стала изменяться в сторону увеличения числа заболевших людей в городской черте. <...> Выраженное временное несоответствие максимумов индексов встречаемости и обилия половозрелых клещей (имаго) Rhipicephalus pumilio (май–июнь) и среднемноголетнего уровня заболеваемости АРЛ (сентябрь) позволяет говорить, что пик сезонности обеспечивается за счет синантропной составляющей. <...> Пик заболеваемости АРЛ в сентябре определяется появлением ювенальной формы клещей Rhipicephalus pumilio в природе. <...> Природные очаги АРЛ на территории Астраханской области сохраняют свою значимость, и заболеваемость не имеет тенденцию к снижению. <...> Ключевые слова: Астраханская риккетсиозная лихорадка, трансмиссивные лихорадки, эволюция, экология Для цитирования: Углева С.В., Шабалина С.В., Покровский В.И. <...> Итоги и перспективы изучения клещевых <...>