Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Человек. Общество. Инклюзия  / №4 2016

КОНФЛИКТ АРХЕТИПОВ КАК УСЛОВИЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ СВОБОДЫ ЛИЧНОСТИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЛьвов
Страниц7
ID564029
АннотацияВ статье предлагается архетипический подход к феномену становления свободы личности. Предлагается краткое сравнение фрейдистского и марксистского понимания личности. Обсуждаются архетипы корпоративности и иерархии. Рассматривается их взаимодействие в процессе становления групповой общности. Выявляются архетипические основания группового тоталитаризма. При этом указывается на возникающие в этом процессе противоречия между архетипами корпоративности и иерархии. Обсуждаются закладываемые этими противоречиями основы для свободной личности.
Львов, Д.В. КОНФЛИКТ АРХЕТИПОВ КАК УСЛОВИЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ СВОБОДЫ ЛИЧНОСТИ / Д.В. Львов // Человек. Общество. Инклюзия .— 2016 .— №4 .— С. 45-51 .— URL: https://rucont.ru/efd/564029 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Д.В. Львов КОНФЛИКТ АРХЕТИПОВ КАК УСЛОВИЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ СВОБОДЫ ЛИЧНОСТИ Lvov D.V. <...> THE ARCHETYPICAL CONFLICT AS ANTECEDENT FOR PERSONALITY FREEDOM ЛЬВОВ Денис Владимирович – кандидат философских наук, доцент кафедры социологии Сибирского федерального университета (e-mail: devlal86@ gmail.com). <...> В статье предлагается архетипический подход к феномену становления свободы личности. <...> Предлагается краткое сравнение фрейдистского и марксистского понимания личности. <...> Рассматривается их взаимодействие в процессе становления групповой общности. <...> При этом указывается на возникающие в этом процессе противоречия между архетипами корпоративности и иерархии. <...> Обсуждаются закладываемые этими противоречиями основы для свободной личности. <...> The article discusses archetypes of corporativity and hierarchy. <...> Ортега-и-Гассет заявил о появлении нового и настораживающего феномена – массового человека [1]. <...> Массовое производство с его стандартизацией приводит к появлению нового типа личности. <...> Возникает власть массы, которая выливается в новые, тоталитарные формы общественного и государственного устройства. <...> Тоталитаризм и его влияние на человека становится центральной проблемой для мыслителей середины ХХ века. <...> Ярлык тоталитарного общества был наклеен на нацистскую Германию и СССР. <...> Но в том же Советском союзе были разработаны альтернативные идеологемы, согласно которым на Западе свобода личности нивелировалась диктатом капитала. <...> Инклюзия № 4(28) 2016 Конфликт архетипов как условие возникновения свободы личности питалистическом обществе, разработанная еще К. Марксом <...> Противостояние СССР и США после Второй Мировой и сейчас многими воспринимается как противостояние двух альтернативных путей развития человечества. <...> Что бы ни декларировали «западная» и «советская» модели, как бы ни очерняли друг друга, но обе они претендовали на глобализацию своих ценностей и образцов. <...> Не вдаваясь в обсуждение самого тезиса, можно предположить, что если бы коллапс произошел не с СССР, а с США, то, скорее <...>