Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Университетская книга  / №4 2015

Региональные издатели: исчезающий вид (110,00 руб.)

0   0
Страниц4
ID336585
АннотацияКнигоиздание в нашей стране не избаловано вниманием государства. Большинство экспертов оценивают общее состояние отрасли как близкое к неудовлетворительному: налицо стагнация, монополизация рынка, пиратство в Сети, снижение интереса к чтению, непонимание местными властями значимости книгоиздания и книгораспространения. При этом развитию отрасли, по мнению издателей, могут способствовать нехитрые, но системные меры: создание благоприятных условий для появления новых книготорговых структур, более активное проведение и популяризация книжных выставокярмарок, пропаганда чтения, привлечение к книге молодёжи через работу книжных клубов, центров семейного чтения, книжных лотерей, театров книги и др. Эти общие суждения высказываются с различных трибун, а практический интерес представляют оценка ситуации на местах, ожидания и надежды региональных игроков, виды и формы сотрудничества издателей с местными ор ганами власти, отраслевыми ре гуляторами и ассоциациями, взаимодействие издательств с федеральными сетями и местным книжным ритейлом, поддержка региональными органами власти книжной торговли и повышение уровня профессиональной компетентности персонала региональных издательств. Поиску ответов на эти вопросы был посвящён инициативный опрос, проведённый Ассоциацией книгоиздателей России (АСКИ) в феврале 2015 г.
Региональные издатели: исчезающий вид // Университетская книга .— 2015 .— №4 .— С. 34-37 .— URL: https://rucont.ru/efd/336585 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Свободный микрофон Региональные издатели: исчезающий вид К нигоиздание в нашей стране не избаловано вниманием государства. <...> Большинство экспертов оценивают общее состояние отрасли как близкое к неудовлетворительному: налицо стагнация, монополизация рынка, пиратство в Сети, снижение интереса к чтению, непонимание местными властями значимости книгоиздания и книгораспространения. <...> При этом развитию отрасли, по мнению издателей, могут способствовать нехитрые, но системные меры: создание благоприятных условий для появления новых книготорговых структур, более активное проведение и популяризация книжных выставокярмарок, пропаганда чтения, привлечение к книге молодёжи через работу книжных клубов, центров семейного чтения, книжных лотерей, театров книги и др. <...> Эти общие суждения высказываются с различных трибун, а практический интерес представляют оценка ситуации на местах, ожидания и надежды региональных игроков, виды и формы сотрудничества издателей с местными ор ганами власти, отраслевыми ре гуляторами и ассоциациями, взаимодействие издательств с федеральными сетями и местным книжным ритейлом, поддержка региональными органами власти книжной торговли и повышение уровня профессиональной компетентности персонала региональных издательств. <...> Поиску ответов на эти вопросы был посвящён инициативный опрос, проведённый Ассоциацией книгоиздателей России (АСКИ) в феврале 2015 г. 32 www.unkniga.ru Сергей СИМАКОВ, издательство «Баско», г. Екатеринбург По данным статистики, в России продолжается спад книжной отрасли. <...> Большинство издательств существует в виде одного сотрудника — директора. <...> Главные редакторы практически всех частных издательств работают на условиях фриланса. <...> Издательскую деятельность с такими показателями, безусловно, бизнесом считать нельзя. <...> Новые издательские структуры иногда появляются, но, как правило, через год исчезают. <...> Более того, в Ханты-Мансийском АО книгоиздание отсутствует <...>