Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Российское государствоведение  / №2 2014

Народовластие и система публичной власти (125,00 руб.)

0   0
Первый авторЧиркин Вениамин Евгеньевич
Страниц9
ID561483
АннотацияВ статье рассмотрены вопросы конституционного регулирования институтов непосредственной демократии в России и зарубежных государствах.
Чиркин, В.Е. Народовластие и система публичной власти / В.Е. Чиркин // Российское государствоведение .— 2014 .— №2 .— С. 18-26 .— URL: https://rucont.ru/efd/561483 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Народовластие и система публичной власти Чиркин Вениамин Евгеньевич, доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации, главный научный сотрудник Института государства и права РАН В статье рассмотрены вопросы конституционного регулирования институтов непосредственной демократии в России и зарубежных государствах. <...> Существуют различные институты непосредственной демократии, используемые для прямого народовластия граждан. <...> Вместе с тем важнейшее значение в осуществлении народовластия имеет целостная система органов публичной власти, создаваемая на разных ступенях территориальной организации государства – от низовых органов местного самоуправления до парламента государства. <...> Они включают органы законодательной (или представительной власти на низовых ступенях территориальных публично-правовых образований), исполнительной и судебной власти (на низовых ступенях нет самостоятельной судебной власти). <...> Раскрыть систему деятельности таких органов можно, начиная с понятий территориального публичного коллектива, территориального публич18 В.Е. Чиркин. <...> Народовластие и система публичной власти но-правового образования, публичной власти и уяснения единства и вместе с тем различий публичной и государственной власти, являющейся высшей и единственной суверенной формой первой как общего понятия. <...> Этой же цели можно достичь, выявив частную системность публичной власти в каждом территориальном публично-правовом образовании и общую системность, её целостность в современном демократическом обществе, а также установив юридическую ответственность её органов, на что обращал внимание в своих трудах Н. <...> Неодинакова власть в них, вырастающая из общих интересов, «общих (для коллектива) дел», общей воли, как продолжение руководства коллективом в иных формах. <...> Например, личная власть в семье, корпоративная частная власть в частном корпоративном объединении (в акционерном <...>