Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы атомной науки и техники. Серия: Теоретическая и прикладная физика.  / №1-2 2010

О ПРОБЛЕМЕ ЕДИНСТВЕННОСТИ И ЭРМИТОВОСТИ ГАМИЛЬТОНИАНОВ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ДЛЯ ОПИСАНИЯ ДИНАМИКИ ЧАСТИЦ СО СПИНОМ ½ В ГРАВИТАЦИОННЫХ ПОЛЯХ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторГорбатенко
АвторыНезнамов В.П.
Страниц15
ID559515
АннотацияДоказывается возможность использования подхода, основанного на формализме псевдоэрмитовых гамильтонианов, для описания динамики частиц со спином ½ в стационарных гравитационных полях. Доказательство включает анализ трех выражений для гамильтонианов, получаемых из уравнения Дирака и описывающих динамику частиц со спином ½ в гравитационном поле решения Керра. Гамильтонианы соответствуют различным выборам систем реперов и различаются между собой. К каждому из этих гамильтонианов применяются стандартные правила псевдоэрмитовой квантовой механики, в результате чего получается один и тот же эрмитов гамильтониан. Спектр собственных значений полученного таким образом гамильтониана совпадает со спектром тех гамильтонианов, которые следуют из уравнения Дирака при любом выборе системы реперов. Показано, что для описания динамики частиц со спином ½ в стационарных гравитационных полях может быть использован не только формализм псевдоэрмитовых гамильтонианов, но и альтернативный подход, основанный на использовании скалярного произведения Паркера
УДК530.145; 514.764.2; 530.145.7
Горбатенко, М.В. О ПРОБЛЕМЕ ЕДИНСТВЕННОСТИ И ЭРМИТОВОСТИ ГАМИЛЬТОНИАНОВ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ДЛЯ ОПИСАНИЯ ДИНАМИКИ ЧАСТИЦ СО СПИНОМ ½ В ГРАВИТАЦИОННЫХ ПОЛЯХ / М.В. Горбатенко, В.П. Незнамов // Вопросы атомной науки и техники. Серия: Теоретическая и прикладная физика. .— 2010 .— №1-2 .— С. 35-49 .— URL: https://rucont.ru/efd/559515 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Доказывается возможность использования подхода, основанного на формализме псевдоэрмитовых гамильтонианов, для описания динамики частиц со спином ½ в стационарных гравитационных полях. <...> Доказательство включает анализ трех выражений для гамильтонианов, получаемых из уравнения Дирака и описывающих динамику частиц со спином ½ в гравитационном поле решения Керра. <...> Гамильтонианы соответствуют различным выборам систем реперов и различаются между собой. <...> К каждому из этих гамильтонианов применяются стандартные правила псевдоэрмитовой квантовой механики, в результате чего получается один и тот же эрмитов гамильтониан. <...> Спектр собственных значений полученного таким образом гамильтониана совпадает со спектром тех гамильтонианов, которые следуют из уравнения Дирака при любом выборе системы реперов. <...> Показано, что для описания динамики частиц со спином ½ в стационарных гравитационных полях может быть использован не только формализм псевдоэрмитовых гамильтонианов, но и альтернативный подход, основанный на использовании скалярного произведения Паркера. <...> Введение В ряде работ (например, [1]) установлено, что попытки описания динамики частиц с полуцелым спином в гравитационном поле в рамках гамильтонова формализма наталкиваются на две проблемы, которые до настоящего времени не решены. <...> Одна из проблем состоит в зависимости вида возникающих гамильтонианов от выбора системы реперов. <...> Другая проблема – отсутствие у гамильтонианов свойства эрмитовости, т. е. того основного свойства, на котором основан аппарат квантовой механики и квантовой теории поля. <...> Авторы некоторых работ (например, [2], [3]) видят решение проблемы на пути использования релятивистски инвариантного скалярного произведения для векторов пространства состояния (скалярного произведения Паркера). <...> Однако уравнение Шредингера в этом формализме записывается не с оператором () ∂∂ в левой части (где под временной координатой t понимается <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ