Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вопросы новой экономики  / №4 2016

Противоречия в развитии глобальной торговой системы и их влияние на экономику России (80,00 руб.)

0   0
Первый авторНоволодская
Страниц9
ID559038
АннотацияСтатья посвящена вопросам развития глобальной торговой системы в условиях усиления регионализации мировой экономики. Определены крупные региональные интеграционные группировки, на которые приходится основной объем мировой торговли, и выявлена главная особенность современного этапа – невхождение в них российской и других развивающихся экономик, в том числе континентального масштаба. Определены качественные изменения в применяемых в настоящее время инструментах регулирования внешней торговли. Сделан вывод о повышении роли совершенствования таможенных правил и сокращения разных форм задержек для трансграничных торговых потоков в последние годы в связи с усилением интеграции глобальных цепочек поставок и потребностью повышения эффективности внутри них. Глобальные цепочки создания стоимости (ГЦС) становятся движущей силой региональной интеграции Рассмотрены противоречия в переговорах в связи с проблемами на техническом и политическом уровнях международных экономических отношений как «кризис переговорной модели ВТО» и возможности нового формата деятельности ВТО в условиях роста региональных соглашений. Проанализированы вопросы стоимостных преимуществ в конкурентной борьбе с производителями из США, Западной Европы и Японии из-за низких издержек на производство – расходы на производство аналогичных товаров в России и большинстве стран Восточной Европы почти сравнялись с американскими. Выявлены основные причины, по которым страны теряют конкурентоспособность (рост зарплат, укрепление местной валюты, снижение производительности труда, дополнительные расходы на энергию), а также вторичные факторы, связанные с инвестиционным климатом и коррупцией. Проанализированы количественные ограничения во внешней торговле и вопросы о технических барьерах. Рассмотрен наработанный опыт Евразийской экономической комиссии во внедрении новых мер регулирования торговли (включая тарифные и нетарифные меры), большинство из которых не являются ограничительными.
УДК339.56
Новолодская, Г.И. Противоречия в развитии глобальной торговой системы и их влияние на экономику России / Г.И. Новолодская // Вопросы новой экономики .— 2016 .— №4 .— С. 17-25 .— URL: https://rucont.ru/efd/559038 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Мировая экономика Мировая экономика УДК 339.56 Противоречия в развитии глобальной торговой системы и их влияние на экономику России Г. И. <...> Novolodskaya Статья посвящена вопросам развития глобальной торговой системы в условиях усиления регионализации мировой экономики. <...> Определены крупные региональные интеграционные группировки, на которые приходится основной объем мировой торговли, и выявлена главная особенность современного этапа – невхождение в них российской и других развивающихся экономик, в том числе континентального масштаба. <...> Сделан вывод о повышении роли совершенствования таможенных правил и сокращения разных форм задержек для трансграничных торговых потоков в последние годы в связи с усилением интеграции глобальных цепочек поставок и потребностью повышения эффективности внутри них. <...> Глобальные цепочки создания стоимости (ГЦС) становятся движущей силой региональной интеграции. <...> Рассмотрены противоречия в переговорах в связи с проблемами на техническом и политическом уровнях международных экономических отношений как «кризис переговорной модели ВТО» и возможности нового формата деятельности ВТО в условиях роста региональных соглашений. <...> Проанализированы вопросы стоимостных преимуществ в конкурентной борьбе с производителями из США, Западной Европы и Японии из-за низких издержек на производство – расходы на производство аналогичных товаров в России и большинстве стран Восточной Европы почти сравнялись с американскими. <...> Выявлены основные причины, по которым страны теряют конкурентоспособность (рост зарплат, укрепление местной валюты, снижение производительности труда, дополнительные расходы на энергию), а также вторичные факторы, связанные с инвестиционным климатом и коррупцией. <...> Проанализированы количественные ограничения во внешней торговле и вопросы о технических барьерах. <...> Рассмотрен наработанный опыт Евразийской экономической комиссии во внедрении новых мер регулирования <...>