Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Петербургский исторический журнал  / №3 2016

Мажоритарные или пропорциональные? Полемика в связи с первыми в России выборами в волостное земство в 1917 г. (100,00 руб.)

0   0
Первый авторГинев
Страниц13
ID553893
АннотацияВ демократических странах, где органы власти, центральные и местные, избираются всеобщим и равным голосованием, в настоящее время применяются около ста разновидностей избирательных систем. Но основных две — мажоритарная и пропорциональная в различных модификациях
УДК94(47)«1917.02.27»
Гинев, В.Н. Мажоритарные или пропорциональные? Полемика в связи с первыми в России выборами в волостное земство в 1917 г. / В.Н. Гинев // Петербургский исторический журнал .— 2016 .— №3 .— С. 80-92 .— URL: https://rucont.ru/efd/553893 (дата обращения: 01.05.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Полемика в связи с первыми в России выборами в волостное земство в 1917 г. В демократических странах, где органы власти, центральные и местные, избираются всеобщим и равным голосованием, в настоящее время применяются около ста разновидностей избирательных систем. <...> Но основных две — мажоритарная и пропорциональная в различных модификациях. <...> Исторически первой появилась мажоритарная система, она же стала в ХХ– ХХI вв. самой распространенной. <...> Обычно применяется одна из трех ее разновидностей: относительного большинства, абсолютного большинства и смешанная. <...> Во втором варианте требуется набрать не менее 50 % + 1 голос всех избирателей округа. <...> Смешанный способ предполагает возможность второго тура — если в первом туре никто не наберет абсолютного большинства голосов, то во втором для победы достаточно относительного большинства. <...> При пропорциональной системе избиратели голосуют не за конкретного кандидата, а за партийный список. <...> Пропорциональная система лучше учитывает интересы меньшинства, но при введении 5-процентного порога набранных голосов, который необходимо преодолеть для прохождения Saint-Petersburg Historical Journal N 3 (2016) В. Н. Гинев 81 в парламент или муниципальный орган это также лишает мелкие партии и их избирателей представительства. <...> Еще раньше, в июле–октябре 1917 г., прошли первые в России всеобщие выборы в только что образованные бессословные волостные земства — низшие органы самоуправления и управления в сельской местности. <...> Интересно, что эти споры среди кадетов начались еще в 1910 г., когда о всеобщих и равных выборах они могли только теоретически рассуждать без какихлибо реальных оснований. <...> В политической реальности периода III и IV Государственных Дум кадетская фракция была вынуждена ради сохранения союза с октябристами согласиться с куриальной системой выборов в будущее всесословное волостное земство, которое к тому же до февраля 1917 г. так и не удалось образовать1 . <...> Тем не менее дискуссия <...>