Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Историческая экспертиза  / №3 2016

Этнонационализм, квазиисториография и академическая наука (100,00 руб.)

0   0
Первый авторКореняко
Страниц23
ID553740
Аннотация9 января 2016 г. скоропостижно скончался ведущий научный сотрудник Государственного музея искусства народов Востока Владимир Александрович Кореняко. Это был человек, успешно сочетавший полевую и кабинетную работу, прекрасно знавший культуру и искусство разных народов Евразии — от ногайцев до бурят, создавший себе имя сразу в нескольких смежных дисциплинах — в археологии и этнографии, эпиграфике и искусствоведении. Причем он обладал глубокими знаниями во всех исследовательских «полях», на которых ему довелось побывать. В то же время его отличало обостренное чутье и на всё подлинное, настоящее, действительно творческое, и на «красиво» придуманное — на «головные» конструкции, по видимости красивые, но плохо выдерживающие поверку фактами, а то и вовсе держащиеся на вольных или невольных софизмах и подтасовках. В соединении со здравым смыслом это качество делало его суждения и оценки безупречно взвешенными. Замечательно и то, что оценки его были абсолютно независимыми от популярности тех или иных теорий, как и от статуса их авторов. Поэтому он оказался бескомпромиссным критиком и западного постмодернизма, и таких прославленных авторов этногенетических квазинаучных построений, как Л.Н. Гумилев и Б.А. Рыбаков (не говоря уж о невежественных дилетантах типа Мурада Аджи)
Кореняко, В.А. Этнонационализм, квазиисториография и академическая наука / В.А. Кореняко // Историческая экспертиза .— 2016 .— №3 .— С. 49-71 .— URL: https://rucont.ru/efd/553740 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Кореняко ЭТНОНАЦИОНАЛИЗМ, КВАЗИИСТОРИОГРАФИЯ И АКАДЕМИЧЕСКАЯ НАУКА 9 января 2016 г. скоропостижно скончался ведущий научный сотрудник Государственного музея искусства народов Востока Владимир Александрович Кореняко. <...> В то же время его отличало обостренное чутье и на всё подлинное, настоящее, действительно творческое, и на «красиво» придуманное — на «головные» конструкции, по видимости красивые, но плохо выдерживающие поверку фактами, а то и вовсе держащиеся на вольных или невольных софизмах и подтасовках. <...> Поэтому он оказался бескомпромиссным критиком и западного постмодернизма, и таких прославленных авторов этногенетических квазинаучных построений, как Л.Н. Гумилев и Б.А. Рыбаков (не говоря уж о невежественных дилетантах типа Мурада Аджи). <...> Когда их читаешь сегодня, создается впечатление, что они написаны специально для журнала «Историческая экспертиза». <...> Как отметил сам В.А. Кореняко, статья представляет собой переработанный текст доклада «Тюркский национализм в зеркале дилетантской литературы», прочитанного в Московском центре Карнеги 22 октября 1998 г. © Кореняко В.А., 2015. <...> 1 49 № 3 2016 В.А. Кореняко Настоящая статья отчасти стимулирована наблюдениями автора над тем обширным потоком популярной литературы, который принято называть дилетантскими историческими сочинениями и который связан с оживлением этнонационалистической идеологии в 1980–1990-х гг. <...> В соответствии с основным направлением своих профессиональных занятий — изучением традиционной культуры тюрко-монгольских народов — я старался следить в основном за теми публикациями, авторами которых являются представители тюркских и бурятского этносов. <...> Но любой объективный наблюдатель, поставивший перед собой подобную цель, легко убедится в том, что плоды дилетантской историографии, при этом имеющие явно националистический привкус, обильны и во многих других этнических ареалах, хотя и не во всех. <...> Это объясняется тем, что основной идеей <...>