Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 6. Экономика  / №4 2016

К ВОПРОСУ О ЦЕННОСТНЫХ СДВИГАХ В 1922 ГОДУ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторПервушин Сергей Алексеевич
Страниц10
ID553560
АннотацияИстекший тысяча девятьсот двадцать второй год справедливо может быть назван годом новой революции цен. Давая такую характеристику этого года, мы имеем в виду вовсе не темп повышения общего уровня цен, сильно возросший по сравнению с предшествующим годом3. Мы называем его годом новой революции цен в силу того резкого сдвига в соотношениях уровней цен отдельных групп товаров, который произошел за этот год и уже сейчас имеет большие экономические последствия, в виде хотя бы развивающегося торгового застоя. Москва, как показывает опыт прошлого года, обычно поздно вступающая в полосу сезонной весенней (февраль, март) депрессии, еще до сих пор находится в стадии некоторого сравнительного торгового оживления.
Первушин, С.А. К ВОПРОСУ О ЦЕННОСТНЫХ СДВИГАХ В 1922 ГОДУ / С.А. Первушин // Вестник Московского университета. Серия 6. Экономика .— 2016 .— №4 .— С. 114-123 .— URL: https://rucont.ru/efd/553560 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 4 Сергей Алексеевич Первушин Сергей Алексеевич Первушин (1888–1966) – российский и советский экономист, статистик, социолог. <...> По окончании университета С. А. Первушин был оставлен при кафедре политической экономии и статистики для подготовки к научной деятельности. <...> С. П. Первушин работал в каче стве заведующего научным отделом библиотеки Румянцевского музея. <...> В первые послереволюционные годы Сергей Алексеевич возглавил подотдел индексов и цен ЦСУ. <...> На протяжении восьми лет (1922–1930) он был заместителем председателя секции конъюнктуры Госплана СССР. <...> После возвращения из ссылки в Казахстан он стал заниматься исследованиями экономических проблем добычи цветных металлов и цветной металлургии и защитил диссертацию кандидата геолого-минералогических наук в Казанском государственном университете. <...> В этой новой для него области науки, в которой он затем проработал более 30 лет, Сергей Алексеевич вскоре стал авторитетным специалистом-экономистом и защитил докторскую диссертацию. <...> Круг научных интересов С. А. Первушина был очень широк и включал теорию статистического метода, конъюнктурные обзоры, бюджетные исследования, проблемы экономической динамики, исследования в области экономики цветной металлургии. <...> К ВОПРОСУ О ЦЕННОСТНЫХ СДВИГАХ В 1922 ГОДУ1, 2 Истекший тысяча девятьсот двадцать второй год справедливо может быть назван годом новой революции цен. <...> Давая такую характеристику этого года, мы имеем в виду вовсе не темп повышения общего уровня цен, сильно возросший по сравнению с предшествующим годом3 . <...> Мы называем его годом новой рево1 Источник: Экономический бюллетень Конъюнктурного института. <...> 9 и 16-го февраля с.г. 3 112 Из докладов автора, прочитанных в Институте экономических исследований См. <...> 1. люции цен в силу того резкого сдвига в соотношениях уровней цен отдельных групп товаров, который произошел за этот год и уже сейчас имеет большие экономические последствия, в виде хотя бы развивающегося торгового <...>