Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Учитель  / №4 2016

Штудии. К вопросу и зучения литературы о Великой Отечественной войне в 11-м классе (100,00 руб.)

0   0
Первый авторБудникова
Страниц4
ID553436
АннотацияПРИ ИЗУЧЕНИИ военной темы в литературе последних десятилетий исхожу из того, что эмоциональное воздействие отобранных для анализа на уроке произведений должно быть достаточно сильным, а проблемные вопросы, поднимаемые в тексте, актуальны, животрепещущи. Практика работы в старших классах показала, что идеальны в этом отношении произведения В.Быкова. Обычно беру два рассказа этого писателя: «Довжик» и «Очная ставка». Чем примечательны именно эти рассказы? Почему именно они?
Будникова, Г. Штудии. К вопросу и зучения литературы о Великой Отечественной войне в 11-м классе / Г. Будникова // Учитель .— 2016 .— №4 .— С. 44-47 .— URL: https://rucont.ru/efd/553436 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Г.Будникова, учитель русского языка и литературы МБОУ Гимназия №2, г.о. <...> К вопросу изучения литературы о Великой Отечественной войне в 11-м классе последних десятилетий исхожу из того, что эмоциональное воздействие отобранных для анализа на уроке произведений должно быть достаточно сильным, а проблемные вопросы, поднимаемые в тексте, актуальны, животрепещущи. <...> Практика работы в старших классах показала, что идеальны в этом отношении произведения В.Быкова <...> Обычно беру два рассказа этого писателя: «Довжик» и «Очная ставка». <...> И не только массовый героизм был тому причиной. <...> Писатель, чтобы проникнуть в глубины души человеческой, ставит своих героев в положения, вызывающие либо высочайший духовный взлет, либо глубокое нравственное падение. <...> Такой подход к военной теме давал Быкову возможность находить в ней те «болевые точки, которые болят до сих пор». <...> Эта фраза выскочила у Макаревича, героя рассказа, откудато из глубины подсознания, когда, оказавшись на кладбище, он скользнул взглядом по обелискам. <...> » Он знал и пропавшего Володю Довжика, и многих других, оставшихся в живых или погибших, потому что был там, где «все было иначе», где РИ ИЗУЧЕНИИ военной темы в литературе «время текло по иным, особенным законам». <...> Он знал этого Довжика всего два дня, а запомнил на всю оставшуюся жизнь… <...> Такая завязка рассказа настраивает читателя на напряженный ход повествования, но Быков неспешно рассказывает о жизни «непобедимого и непромокаемого» партизанского отряда имени «…надцатого съезда ВЛКСМ», рисует серые, мокрые партизанские будни. <...> Недавно погиб командир отряда, и «явился новый – где-то и кем-то назначенный». <...> Быков в характерной для него манере тихонько ударяет молоточком по наковальне, и неясная тревога входит в душу. <...> Здесь нет характерной для фронтовой действительности организованности быта и деятельности, налицо стихийность человеческого материала. <...> И просто страшно подумать, как одно только слово, движение <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ