Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного аграрного университета  / №4 2018

АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС В СИСТЕМЕ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЕГИОНА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторГусев Андрей Юрьевич
АвторыМеделяева Зинаида Петровна , Сычева Татьяна Александровна
Страниц7
ID683936
АннотацияСовременный уровень регионального развития вызывает необходимость постоянного расширения и углубления экономических связей и контактов как на межрегиональном, так и международном уровне. Рязанская область, как и многие регионы Российской Федерации, имеет определенные экономические связи со многими странами дальнего и ближнего зарубежья. В процессе проведенного исследования установлено, что регион является преимущественно потребителем импортных услуг, особенно деловых, которые занимают около 48% их общего объема. Показатели внешнеэкономической деятельности региона свидетельствуют о ее существенном изменении, в частности, сокращении внешнеторгового оборота. Так, за пятилетний период исследования общий объем его сократился на 445 млн долл., или на 32,3%, что указывает на критическую ситуацию в системе внешних экономических отношений. Причем наиболее значительными темпами снижается экспорт производимой продукции, что для региона весьма нежелательно, так как именно производственная деятельность является базой его успешного развития. В структуре импорта региона значительное место (80%) занимают продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье, продукция химической промышленности, каучук, а также машиностроительная продукция (за период 2012–2016 гг. доля вышеназванной продукции составляла соответственно 13,7; 43,7 и 24,4%). Превышение ввоза продовольствия над его вывозом свидетельствует об отрицательном сальдо по обороту ука-занных видов продукции, что свидетельствует об отрицательном сальдо по обороту указанных видов продукции и, следовательно, о зависимости региона от импортного продовольствия. В какой-то мере это обусловлено совершенствованием структуры продовольственного ассортимента для жителей области. Отрицательное сальдо по обороту можно уменьшить путем наращивания регионом объемов производства и экспорта собственной сельскохозяйственной продукции с тем, чтобы повысить продовольственную независимость.
Гусев, А. Ю. АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС В СИСТЕМЕ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЕГИОНА / А. Ю. Гусев, З. П. Меделяева, Т. А. Сычева // Вестник Воронежского государственного аграрного университета .— 2018 .— №4 .— С. 175-181 .— doi: 10.17238/issn2071-2243.2018.4.175 .— URL: https://rucont.ru/efd/683936 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.