Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 25. Международные отношения и мировая политика.  / №2 2016

ОСОБЕННОСТИ ДИСКУРСА ПО ПРОБЛЕМАМ ВЗАИМОЗАВИСИМОСТИ БЕЗОПАСНОСТИ И РАЗВИТИЯ В ИСПАНИИ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторДунаев
Страниц31
ID553068
АннотацияВ последние годы связка «безопасность — развитие» широко используется в доктринальных документах ведущих западных стран, однако внимание исследователей привлекают прежде всего документы государств англосаксонского мира, тогда как неанглоязычные источники остаются в тени. В полной мере это относится и к документам Испании: использование и эволюция «связки» в них до настоящего времени не становились предметом анализа исследователей. Данная статья призвана восполнить этот пробел. В первой ее части дается общий обзор испанской политики развития: прослеживаются ее качественные и количественные изменения с течением времени, а также выделяются географические и секторальные приоритеты.
Дунаев, А.Л. ОСОБЕННОСТИ ДИСКУРСА ПО ПРОБЛЕМАМ ВЗАИМОЗАВИСИМОСТИ БЕЗОПАСНОСТИ И РАЗВИТИЯ В ИСПАНИИ / А.Л. Дунаев // Вестник Московского университета. Серия 25. Международные отношения и мировая политика. .— 2016 .— №2 .— С. 116-146 .— URL: https://rucont.ru/efd/553068 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 2 А.Л. Дунаев* ОСОБЕННОСТИ ДИСКУРСА ПО ПРОБЛЕМАМ ВЗАИМОЗАВИСИМОСТИ БЕЗОПАСНОСТИ И РАЗВИТИЯ В ИСПАНИИ** Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова» 119991, Москва, Ленинские горы, 1 В последние годы связка «безопасность — развитие» широко используется в доктринальных документах ведущих западных стран, однако внимание исследователей привлекают прежде всего документы государств англосаксонского мира, тогда как неанглоязычные источники остаются в тени. <...> В первой ее части дается общий обзор испанской политики развития: прослеживаются ее качественные и количественные изменения с течением времени, а также выделяются географические и секторальные приоритеты. <...> Во второй части предлагается анализ использования связки «безопасность — развитие» в различных доктринальных документах, опубликованных в период с 2000 по 2014 г. Автор констатирует, что «связка» начала фигурировать в испанском политическом дискурсе после терактов 11 сентября 2001 г. в Нью-Йорке и 11 марта 2004 г. в Мадриде. <...> На характер использования «связки» оказывают влияние самые разные факторы, к числу наиболее значимых можно отнести смену правящей партии в 2004 и 2011 гг., мировой финансовоэкономический кризис и кризис суверенных долгов в ЕС, «Арабское пробуждение». <...> 114 Ключевые слова: связка «безопасностьразвитие», содействие международному развитию, стратегия национальной безопасности, Испания, развивающиеся страны, глобальный Юг, глобальный Север, неолиберализм, правительственная практика. <...> Связка «безопасность — развитие» в течение 2000-х годов прочно вошла не только в академический, но и в политический дискурс большинства развитых стран, хотя по-прежнему остается довольно расплывчатым и противоречивым термином [Tschirgi, 2005: 3–4; Hettne, 2010: 33] и является предметом ожесточенных споров среди специалистов [Security and development, 2010; Бартенев, 2015 <...>