Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 25. Международные отношения и мировая политика.  / №2 2016

ПОЛИТИКА СССР И США ПО ВОПРОСУ СОЗДАНИЯ ГОСУДАРСТВА ИЗРАИЛЬ (1945–1948) (60,00 руб.)

0   0
Первый авторНосенко
Страниц35
ID553066
АннотацияВ последние годы в средствах массовой информации и вполне серьезных научных работах широкое распространение получили крайне упрощенные, а иногда и попросту фантастические оценки роли Советского Союза в создании еврейского государства в Палестине. В то же время сейчас в распоряжении исследователей находится достаточное количество документальных свидетельств и мемуарных источников, чтобы дать взвешенную и обоснованную оценку событиям тех лет, пролить свет на некоторые еще не известные подробности. В данной статье предпринята попытка сравнительного анализа политики Советского Союза и Соединенных Штатов Америки в отношении палестинской проблемы в 1945–1948 гг. В первой части подробно проанализированы цели и задачи внешней политики СССР и США на Ближнем Востоке после окончания Второй мировой войны, а также весьма противоречивые мотивы, определявшие их взгляды на перспективы создания еврейского государства.
Носенко, Т.В. ПОЛИТИКА СССР И США ПО ВОПРОСУ СОЗДАНИЯ ГОСУДАРСТВА ИЗРАИЛЬ (1945–1948) / Т.В. Носенко // Вестник Московского университета. Серия 25. Международные отношения и мировая политика. .— 2016 .— №2 .— С. 57-91 .— URL: https://rucont.ru/efd/553066 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Рождественка, 12 В последние годы в средствах массовой информации и вполне серьезных научных работах широкое распространение получили крайне упрощенные, а иногда и попросту фантастические оценки роли Советского Союза в создании еврейского государства в Палестине. <...> В то же время сейчас в распоряжении исследователей находится достаточное количество документальных свидетельств и мемуарных источников, чтобы дать взвешенную и обоснованную оценку событиям тех лет, пролить свет на некоторые еще не известные подробности. <...> В первой части подробно проанализированы цели и задачи внешней политики СССР и США на Ближнем Востоке после окончания Второй мировой войны, а также весьма противоречивые мотивы, определявшие их взгляды на перспективы создания еврейского государства. <...> В частности, автор приходит к выводу, что особую роль в формировании советской позиции в пользу поддержки еврейских национальных устремлений в первые послевоенные годы сыграли сильные антианглийские настроения советского руководства, его стремление нанести удар по положению Великобритании в этом стратегически важном регионе. <...> Во второй части статьи рассмотрены вопросы, связанные с участием Москвы и Вашингтона в определении статуса палестинских территорий после прекращения британского мандата. <...> Особое внимание уделено в этой связи колебаниям американской правящей элиты и оценке роли президента Г. Трумэна в формировании окончательной позиции США по этому вопросу. <...> Тем не менее автор заключает, что этот курс, продиктованный сугубо прагматическими соображениями укрепления советских внешнеполитических позиций, непродолжительный, наполненный внутренними противоречиями, сыграл важнейшую роль на решающем этапе борьбы за создание еврейского государства. <...> Ключевые слова: Государство Израиль, Советский Союз, Соединенные Штаты, «холодная война», Ближний Восток, Палестина, палестинская проблема, Организация Объединенный <...>