Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Гуманитарные науки  / №1 2014

СИБИРТЕТ КАК ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ФОРМА АКТУАЛИЗАЦИИ РЕГИОНАЛЬНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ В УСЛОВИЯХ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторХарусь
Страниц9
ID549798
АннотацияАктуальность и цели. Цель исследования состоит в выявлении и комплексной оценке субъективных и объективных факторов формирования «Сибирского общества подачи помощи больным и раненым воинам и пострадавшим от войны» как специфической формы социальной активности в условиях военного времени Материалы и методы. Новизна авторского подхода заключается в использовании для достижения поставленной цели междисциплинарного концепта «региональная идентичность» в качестве основной категории анализа. Фокусирование интереса на проблеме идентичности обусловлено стремлением к расширению исследовательского пространства за счет включения в него ментальных установок, ценностных ориентаций, форм духовности социальных субъектов. Результаты. Результаты исследования позволяют представить Сибиртет как форму социального взаимодействия в контексте динамики массовых общественных настроений, а также с учетом общей логики и основных тенденций социально-экономического, политического и культурного развития Сибири. На основе анализа мотивов создания и деятельности данной организации выявлены конкретно-исторические обстоятельства, заметным образом повлиявшие на динамику процесса конструирования региональной идентичности. Выводы. В условиях Первой мировой войны региональная идентичность стала одним из значимых факторов оформления новых общественных практик в Сибири. Вместе с тем актуализация региональной идентичности в этот период во многом имела ситуативный характер. По мере обострения общенационального кризиса в стране все более отчетливо проявлялась тенденция к ее размыванию.
УДК94(571.16)''1905/1917''
Харусь, О.А. СИБИРТЕТ КАК ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ФОРМА АКТУАЛИЗАЦИИ РЕГИОНАЛЬНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ В УСЛОВИЯХ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ / О.А. Харусь // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Гуманитарные науки .— 2014 .— №1 .— С. 15-23 .— URL: https://rucont.ru/efd/549798 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 1 (29), 2014 УДК 94(571.16)''1905/1917'' О. А. Харусь СИБИРТЕТ КАК ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ФОРМА АКТУАЛИЗАЦИИ РЕГИОНАЛЬНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ В УСЛОВИЯХ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ1 Аннотация. <...> Цель исследования состоит в выявлении и комплексной оценке субъективных и объективных факторов формирования «Сибирского общества подачи помощи больным и раненым воинам и пострадавшим от войны» как специфической формы социальной активности в условиях военного времени. <...> Новизна авторского подхода заключается в использовании для достижения поставленной цели междисциплинарного концепта «региональная идентичность» в качестве основной категории анализа. <...> Фокусирование интереса на проблеме идентичности обусловлено стремлением к расширению исследовательского пространства за счет включения в него ментальных установок, ценностных ориентаций, форм духовности социальных субъектов. <...> Результаты исследования позволяют представить Сибиртет как форму социального взаимодействия в контексте динамики массовых общественных настроений, а также с учетом общей логики и основных тенденций социально-экономического, политического и культурного развития Сибири. <...> На основе анализа мотивов создания и деятельности данной организации выявлены конкретно-исторические обстоятельства, заметным образом повлиявшие на динамику процесса конструирования региональной идентичности. <...> В условиях Первой мировой войны региональная идентичность стала одним из значимых факторов оформления новых общественных практик в Сибири. <...> Вместе с тем актуализация региональной идентичности в этот период во многом имела ситуативный характер. <...> По мере обострения общенационального кризиса в стране все более отчетливо проявлялась тенденция к ее размыванию. <...> The study is aimed at revealing and complex estimation of subjective and objective factors of formation of the “Siberian society for assistance to sick and wounded soldiers and war victims” as specific form of social activity in war conditions. <...> Проблемы идентичности и социальной адаптации в истории и современности» (грант <...>