Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Гуманитарные науки  / №4 2013

ПОЭЗИЯ АНГЛИЙСКОГО РОМАНТИЗМА В РОССИИ: ТРАДИЦИИ И ПЕРЕВОДЫ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЖаткин
АвторыКруглова Т.С.
Страниц9
ID549779
АннотацияАктуальность и цели. Осуществлены выявление, систематизация и осмысление особенностей и характерных тенденций восприятия в России поэзии английского романтизма. Актуальность проведенного исследования обусловлена очевидной необходимостью рассмотрения многочисленных разрозненных фактов рецепции английской романтической поэзии в России, выявленных исследователями-предшественниками, в комплексном единстве с целью установления типологической близости писателей, произведений, накопления материала, способствующего более полной реконструкции исторической поэтики русской литературы. Материалы и методы. Материалом для анализа стали произведения английских поэтов-романтиков Дж. Г. Байрона, Т. Мура, В. Скотта, Р. Саути, С. Т. Кольриджа, В. Вордсворта, их русские переводы, осуществленные в XIX – начале XX в., а также материалы русской литературной критики и публицистики. Использовались культурно-исторический, историко-генетический и историко-типологический методы исследования, приемы комплексного анализа художественных произведений. Результаты. В свете заявленной проблематики выделены и проанализированы три значимых аспекта – традиционно узкое восприятие наследия английского писателя в русской литературе и литературной критике; обусловленная прижизненной славой широкая известность многих произведений английского писателя в России в короткий промежуток времени; трансформированное восприятие английского писателя, обретающего в России известность в несколько ином качестве, нежели у себя на родине. Выводы. В результате проведенного анализа установлены закономерности русского восприятия поэзии английского романтизма, приводившие к иной акцентировке творческих приоритетов и художественных предпочтений того или иного автора, осуществлявшейся с учетом тенденций общественного развития и специфики литературного процесса в России.
УДК820
Жаткин, Д.Н. ПОЭЗИЯ АНГЛИЙСКОГО РОМАНТИЗМА В РОССИИ: ТРАДИЦИИ И ПЕРЕВОДЫ / Д.Н. Жаткин, Т.С. Круглова // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Гуманитарные науки .— 2013 .— №4 .— С. 107-115 .— URL: https://rucont.ru/efd/549779 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Жаткин, Т. С. Круглова ПОЭЗИЯ АНГЛИЙСКОГО РОМАНТИЗМА В РОССИИ: ТРАДИЦИИ И ПЕРЕВОДЫ1 Аннотация. <...> Осуществлены выявление, систематизация и осмысление особенностей и характерных тенденций восприятия в России поэзии английского романтизма. <...> Актуальность проведенного исследования обусловлена очевидной необходимостью рассмотрения многочисленных разрозненных фактов рецепции английской романтической поэзии в России, выявленных исследователями-предшественниками, в комплексном единстве с целью установления типологической близости писателей, произведений, накопления материала, способствующего более полной реконструкции исторической поэтики русской литературы. <...> Материалом для анализа стали произведения английских поэтов-романтиков Дж. <...> Вордсворта, их русские переводы, осуществленные в XIX – начале XX в., а также материалы русской литературной критики и публицистики. <...> Использовались культурно-исторический, историко-генетический и историко-типологический методы исследования, приемы комплексного анализа художественных произведений. <...> В свете заявленной проблематики выделены и проанализированы три значимых аспекта – традиционно узкое восприятие наследия английского писателя в русской литературе и литературной критике; обусловленная прижизненной славой широкая известность многих произведений английского писателя в России в короткий промежуток времени; трансформированное восприятие английского писателя, обретающего в России известность в несколько ином качестве, нежели у себя на родине. <...> В результате проведенного анализа установлены закономерности русского восприятия поэзии английского романтизма, приводившие к иной акцентировке творческих приоритетов и художественных предпочтений того или иного автора, осуществлявшейся с учетом тенденций общественного развития и специфики литературного процесса в России. <...> Ключевые слова: поэзия, реминисценция, литературная традиция, русскоанглийские <...>