Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Гражданская защита  / №2 (486) 2016

КОСМОС КАК ПРЕДЧУВСТВИЕ (50,00 руб.)

0   0
Страниц3
ID549420
АннотацияМасштабы опасностей XXI в. определяют необходимость развивать опережающими темпами систему мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций, в том числе и космического, являющегося основой этой системы О перспективах развития современных космических технологий в целях обеспечения безопасности населения и территорий наш корреспондент пообщался с заместителем начальника Управления автоматических космических комплексов Роскосмоса Валерием Заичко.
КОСМОС КАК ПРЕДЧУВСТВИЕ // Гражданская защита .— 2016 .— №2 (486) .— С. 41-43 .— URL: https://rucont.ru/efd/549420 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

РАЗВИТИЕ КОСМОС КАК ПРЕДЧУВСТВИЕ Масштабы опасностей XXI в. определяют необходимость развивать опережающими темпами систему мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций, в том числе и космического, являющегося основой этой системы. о перспективах развития современных космических технологий в целях обеспечения безопасности населения и территорий наш корреспондент пообщался с заместителем начальника управления автоматических космических комплексов Роскосмоса Валерием Заичко. <...> — Валерий Александрович, расскажите о комплексе дистанционного зондирования земли. <...> — У нас действует довольно разветвленная наземная инфраструктура приема, обработки, сбора, хранения и распространения данных дистанционного зондирования Земли из космоса (ДЗЗ). <...> Она представляет собой совокупность центров и пунктов приема космической информации, которые находятся в ведении различных федеральных органов исполнительной власти и организаций. <...> Многие из этих центров и пунктов предназначены для приема информации только с иностранных космических аппаратов (КА) дистанционного зондирования низкого разрешения, имеют недостаточное техническое оснащение и оборудованы малоразмерными антеннаНАША СПРАВКА Геопортал Роскосмоса запущен в декабре 2010 г. для обеспечения различных потребителей (включая органы федерального, регионального и муниципального управления, хозяйствующие субъекты, Российскую академию наук и вузы) космической информацией. <...> Он обеспечивает через Интернет доступ к информации с российских космических аппаратов ДЗЗ для широкого круга пользователей и дополнительные возможности для авторизованных пользователей. ми и устаревшими приемными станциями. <...> Понятно, что это не обеспечивает прием полного информационного потока от российских космических аппаратов, тем более перспективных. <...> Для функционального объединения центров приема, обработки и распространения космической информации ведомств <...>