Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Российское государствоведение  / №4 2014

УКРЕПРОЙОН: К ИСТОРИИ СОЗДАНИЯ, ЭФФЕКТИВНОСТИ СДЕРЖИВАНИЯ ПРОТИВНИКА СДЕРЖИВАНИЯ ПРОТИВНИКА И ПЕРСПЕКТИВАХ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ В ХХI ВЕКЕ (125,00 руб.)

0   0
Первый авторСмирнова Елена Станиславовна
Страниц27
ID549244
АннотацияВ статье исследуется вопрос создания системы Укрепрайонов в СССР и в Европе. Понятие Укрепрайон имеет свои особенности, которые обусловлены его применением в военной практике. В настоящее время использование термина Укрепрайон изменяется. Значение защитных функций этих сооружений для региона Евразии сохраняет большое значение
Смирнова, Е.С. УКРЕПРОЙОН: К ИСТОРИИ СОЗДАНИЯ, ЭФФЕКТИВНОСТИ СДЕРЖИВАНИЯ ПРОТИВНИКА СДЕРЖИВАНИЯ ПРОТИВНИКА И ПЕРСПЕКТИВАХ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ В ХХI ВЕКЕ / Е.С. Смирнова // Российское государствоведение .— 2014 .— №4 .— С. 65-91 .— URL: https://rucont.ru/efd/549244 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УКРЕПРОЙОН: К ИСТОРИИ СОЗДАНИЯ, ЭФФЕКТИВНОСТИ СДЕРЖИВАНИЯ ПРОТИВНИКА СДЕРЖИВАНИЯ ПРОТИВНИКА И ПЕРСПЕКТИВАХ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ В ХХI ВЕКЕ Смирнова Елена Станиславовна, кандидат юридических наук, заместитель Председателя руководящего Совета по региональным связям Международного общественного движения «Российская служба мира» В статье исследуется вопрос создания системы Укрепрайонов в СССР и в Европе. <...> Понятие Укрепрайон имеет свои особенности, которые обусловлены его применением в военной практике. <...> Значение защитных функций этих сооружений для региона Евразии сохраняет большое значение. <...> Может создастся ситуация, когда и та Великая победа, давшая миру Организацию Объединенных Наций, будет интерпретирована в духе новых и опасных веяний. <...> Но ещё и в начале прошлого века крепости служили средством ведения боевых действий, местом защиты и укрытия войск и гражданского населения. <...> 66 Применение понятия «укрепленный район», как более объемного, по сравнению со словом «крепость», инженерного сооружения, постепенно входит в практику военной доктрины. <...> В современном толковании Укреплённый район (УР) - район (рубеж) или полоса местности, оборудованная долговременными и полевыми фортификационными сооружениями, прикрываемая заграждениями всех видов и системой огня, а также гарнизон специальных войск, предназначенных для самостоятельных действий или совместно с полевыми войсками. <...> Строительство укрепрайонов началось после Первой Мировой войны в 1914-1918 годах вместо устаревшей системы крепостей. <...> С одной стороны, общественности стран - участниц войны хотелось узнать, оправдали ли себя значительные финансовые затраты на строительство пограничных крепостных укреплений. <...> Например, в Бельгии согласно плану 1931 года на строительство государственных пограничных укреплений (главным образом укрепленных районов Льеж, Намюр, Антверпен) намечалось затратить 600 млн. франков. <...> Несмотря на возражения <...>