Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Успехи геронтологии / Advances in Gerontology  / №4 2014

ВОЗНИКНОВЕНИЕ МЕЛАНОМЫ И РАКА У ЛИЦ 20–60 ЛЕТ НА ФОНЕ НОРМАЛЬНОГО КОЛИЧЕСТВА КАМБИАЛЬНЫХ КЛЕТОК В МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ЗОНАХ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторЯвишева
АвторыЩербаков С.Д.
Страниц5
ID547856
АннотацияУ лиц 20–60 лет пролиферация и дифференциация клеток происходит в морфофункциональной зоне в электрическом поле, создаваемом 12 парами материнских и дочерних клеток, получившихся при делении камбиальных клеток. При этом в дочерних клетках экспрессируется SH2 домен Src, необходимый как для построения цитоскелета клетки и дифференциации, так и для активизации тирозиназы и пигментообразования. Если в организме, несмотря на высокое содержание камбиальных клеток, создаются условия для усиления активности тирозиназы, то доля Src, участвующая в построении цитоскелета, может снизиться до критического уровня, что приведет к развитию злокачественной опухоли. Если действие стимулирующего фактора довольно сильное, то пролиферация злокачественных клеток начнется на стадии меланоцитов и возникает меланома. Если действие факторов продолжительное и несильное, то пролиферируют более отдаленные потомки дочерних клеток и возникает раковая опухоль. Для того, чтобы произошла нормальная дифференциация злокачественно измененных дочерних клеток, необходимо блокировать тирозиназу. При этом все SH2 домены пойдут на образование цитоскелета клетки
УДК616-006-02-053
Явишева, Т.М. ВОЗНИКНОВЕНИЕ МЕЛАНОМЫ И РАКА У ЛИЦ 20–60 ЛЕТ НА ФОНЕ НОРМАЛЬНОГО КОЛИЧЕСТВА КАМБИАЛЬНЫХ КЛЕТОК В МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ЗОНАХ / Т.М. Явишева, С.Д. Щербаков // Успехи геронтологии / Advances in Gerontology .— 2014 .— №4 .— С. 158-162 .— URL: https://rucont.ru/efd/547856 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Тестовская, 10; e-mail: Javisheva@rambler.ru У лиц 20–60 лет пролиферация и дифференциация клеток происходит в морфофункциональной зоне в электрическом поле, создаваемом 12 парами материнских и дочерних клеток, получившихся при делении камбиальных клеток. <...> При этом в дочерних клетках экспрессируется SH2 домен Src, необходимый как для построения цитоскелета клетки и дифференциации, так и для активизации тирозиназы и пигментообразования. <...> Если в организме, несмотря на высокое содержание камбиальных клеток, создаются условия для усиления активности тирозиназы, то доля Src, участвующая в построении цитоскелета, может снизиться до критического уровня, что приведет к развитию злокачественной опухоли. <...> Если действие стимулирующего фактора довольно сильное, то пролиферация злокачественных клеток начнется на стадии меланоцитов и возникает меланома. <...> Если действие факторов продолжительное и несильное, то пролиферируют более отдаленные потомки дочерних клеток и возникает раковая опухоль. <...> Для того, чтобы произошла нормальная дифференциация злокачественно измененных дочерних клеток, необходимо блокировать тирозиназу. <...> При этом все SH2 домены пойдут на образование цитоскелета клетки. <...> Ключевые слова: морфофункциональная зона в 20–60 лет, тирозиназа, меланома, рак, глутатион В предыдущих наших работах предложена схема пролиферации и дифференциации клеток в системе морфофункциональных зон у лиц разного возраста [3, 5]. <...> Процессы пролиферации и дифференциации эпителиальных клеток во всех возрастных группах происходят в эпителиальной морфофункциональной зоне, состоящей из двух субъединиц. <...> Каждая субъединица в возрастных группах 20–40 и 41– 60 лет содержит по 11–12 камбиальных клеток, а старше 75 лет — семь клеток. <...> Деление камбиальных клеток в субъединице зоны происходит не одновременно. <...> Сначала делятся первые шесть клеток, а потом другие шесть в одной и той же субъединице зоны. <...> Образовавшиеся эпителиальные дочерние клетки <...>