Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Грани  / № 59 1965

Гениальный неудачник (об Андрее Белом) (190,00 руб.)

0   0
Первый авторЛевицкий Сергей
Страниц26
ID485330
АннотацияСтатья посвящена Андрею Белому его биографии, творчеству, философским взглядам.
Левицкий, С. Гениальный неудачник (об Андрее Белом) / С. Левицкий // Грани .— 1965 .— № 59 .— С. 142-167 .— URL: https://rucont.ru/efd/485330 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В 1903 году у него происходит крупная ссора с Брюсовьгм, № 59 ГРАН И 143 главным образом из-за Нины Петровской, влюбившейся в Белого, но затем променявшей его на Брюсова. <...> 1906 и 1907 годы в личной жизни Белого проходят под знаком его трагической любви к жене Блока •— Любови Дмитриевне. <...> Апогей славы Белого приходится на 1910-1916 годы, после опубликования его лучших поэтических сборников «Пепел» и «Урна» и, особенно, после опубликования романов «Серебряный Голубь» (1910) и «Петербург» (1916). <...> Белый явился пионером в ряде областей: в символической поэзии, где он, наряду 144 ГРАН И № 59 с Блоком, задавал тон Серебряному Веку; в прозе, где он создал свой жанр «ритмической прозы», предвосхитив литературу «потока сознания», прославившую Джойса; в литературоведении, где из его «ритмического кружка» выросла позднейшая школа формалистов; в литературной критике, где им была дана революционная по своему значению переоценка традиционных литературных ценностей, в частности столь близкого ему Гоголя. <...> Он часто бросал свои гениальные начинания, вдохновение подменял одержимостью. <...> Многим кажется, что Белый был слишком философичен в своих стихах и слишком лиричен в своей фило № 59 ГРАН И 145 софии. <...> В атмосфере того времени, очевидно, бродил призрак мистического символизма, еще не найдя себе воплощения. <...> Одно из первых его удачных стихотворений было воспринято в то время как поэтический призыв раннего мистического символизма: Наш Арго, Наш Арго, Готовясь лететь, золотыми крылами Забил. <...> Заоблачной романтикой проникнуто и следующее, одно из лучших его стихотворений: 146 ГРАН И Думы седые, Туман бесконечности, Гул, прозвучавший в веках! <...> В этой эфирной атмосфере поэт слышит неземные звуки, таинственные призывы: Для чистых слез, для радости духовной, Для бытия; Мой падший сын, мой сын единокровный Зову Тебя. <...> Мы имеем в виду «комплекс избранничества», созревший в душе поэта от духовной гордыни. <...> Само народничество принимает у него мистический <...>