Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Успехи геронтологии / Advances in Gerontology  / №2 2013

ЗАЩИТНОЕ ВЛИЯНИЕ МЕЛАТОНИНА И ЭПИТАЛОНА НА ГИПОТАЛАМИЧЕСКУЮ РЕГУЛЯЦИЮ РЕПРОДУКТИВНОЙ ФУНКЦИИ САМОК КРЫС В МОДЕЛИ ЕЕ ПРЕЖДЕВРЕМЕННОГО СТАРЕНИЯ И НА ЭСТРАЛЬНЫЕ ЦИКЛЫ СТАРЕЮЩИХ ЖИВОТНЫХ ПРИ РАЗНЫХ РЕЖИМАХ ОСВЕЩЕНИЯ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторКореневский
АвторыМилютина Ю.П., Букалёв А.В., Баранова Ю.П., Виноградова И.А., Арутюнян А.В.
Страниц12
ID547665
АннотацияИзучены возможные нейропротекторные эффекты гормона пинеальной железы мелатонина и пептидного препарата эпиталона на эстральные циклы и центральное звено регуляции репродуктивной функции самок крыс при воздействии неблагоприятных экологических факторов. Охарактеризованы эстральные циклы молодых, зрелых и стареющих крыс, подвергшихся световому загрязнению. У животных разных возрастных групп исследовали суточную динамику и среднесуточное содержание биогенных аминов в гипоталамических областях, ответственных за синтез и секрецию гонадолиберина. В модели преждевременного старения репродуктивной функции изучено влияние химического воздействия на норадренергическую систему медиальной преоптической области и дофаминергическую систему срединного возвышения с аркуатными ядрами гипоталамуса. Установлено, что введение гормона пинеальной железы мелатонина и пептидного препарата эпиталона способно устранять ряд нарушений гипоталамического и овариального звеньев репродуктивной системы, наблюдаемых при воздействии на экспериментальных животных постоянного освещения и нейротоксического ксенобиотика 1,2-диметилгидразина. Полученные результаты свидетельствуют о важной роли пинеальной железы в формировании циркадианного сигнала, необходимого для реализации преовуляторного пика секреции гонадолиберина, и о защитном действии мелатонина и эпиталона, способном сгладить неблагоприятные экологические воздействия на репродуктивную функцию самки крысы с нормальными эстральными циклами
УДК613.165:612.67:599.323.4
ЗАЩИТНОЕ ВЛИЯНИЕ МЕЛАТОНИНА И ЭПИТАЛОНА НА ГИПОТАЛАМИЧЕСКУЮ РЕГУЛЯЦИЮ РЕПРОДУКТИВНОЙ ФУНКЦИИ САМОК КРЫС В МОДЕЛИ ЕЕ ПРЕЖДЕВРЕМЕННОГО СТАРЕНИЯ И НА ЭСТРАЛЬНЫЕ ЦИКЛЫ СТАРЕЮЩИХ ЖИВОТНЫХ ПРИ РАЗНЫХ РЕЖИМАХ ОСВЕЩЕНИЯ / А.В. Кореневский [и др.] // Успехи геронтологии / Advances in Gerontology .— 2013 .— №2 .— С. 66-77 .— URL: https://rucont.ru/efd/547665 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Арутюнян1 ЗАЩИТНОЕ ВЛИЯНИЕ МЕЛАТОНИНА И ЭПИТАЛОНА НА ГИПОТАЛАМИЧЕСКУЮ РЕГУЛЯЦИЮ РЕПРОДУКТИВНОЙ ФУНКЦИИ САМОК КРЫС В МОДЕЛИ ЕЕ ПРЕЖДЕВРЕМЕННОГО СТАРЕНИЯ И НА ЭСТРАЛЬНЫЕ ЦИКЛЫ СТАРЕЮЩИХ ЖИВОТНЫХ ПРИ РАЗНЫХ РЕЖИМАХ ОСВЕЩЕНИЯ 1 НИИ акушерства и гинекологии им. <...> Ленина, 33; e-mail: irinav@petrsu.ru Изучены возможные нейропротекторные эффекты гормона пинеальной железы мелатонина и пептидного препарата эпиталона на эстральные циклы и центральное звено регуляции репродуктивной функции самок крыс при воздействии неблагоприятных экологических факторов. <...> Охарактеризованы эстральные циклы молодых, зрелых и стареющих крыс, подвергшихся световому загрязнению. <...> У животных разных возрастных групп исследовали суточную динамику и среднесуточное содержание биогенных аминов в гипоталамических областях, ответственных за синтез и секрецию гонадолиберина. <...> В модели преждевременного старения репродуктивной функции изучено влияние химического воздействия на норадренергическую систему медиальной преоптической области и дофаминергическую систему срединного возвышения с аркуатными ядрами гипоталамуса. <...> Установлено, что введение гормона пинеальной железы мелатонина и пептидного препарата эпиталона способно устранять ряд нарушений гипоталамического и овариального звеньев репродуктивной системы, наблюдаемых при воздействии на экспериментальных животных постоянного освещения и нейротоксического ксенобиотика 1,2-диметилгидразина. <...> Полученные результаты свидетельствуют о важной роли пинеальной железы в формировании циркадианного сигнала, необходимого для реализации преовуляторного пика секреции гонадолиберина, и о защитном действии мелатонина и эпиталона, способном сгладить неблагоприятные экологические воздействия на репродуктивную функцию самки крысы с нормальными эстральными циклами. <...> Ключевые слова: старение, репродуктивная функция, гипоталамус, эстральные циклы, освещенность, суточные ритмы <...>