Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Философские науки  / №10 2016

ЛУМАН И ЛАТУР: ВОЗМОЖНОСТИ КОНВЕРГЕНЦИИ СИСТЕМНОГО И СЕТЕВОГО ПОДХОДОВ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторАршинов
Страниц10
ID546419
АннотацияКонцепты системы и сети и, соответственно, основанные на них подходы являются важнейшими методологическими инструментами современной исследовательской и проектной практики. Их главная особенность заключается прежде всего в их междисциплинарном и трансдисциплинарном характере. Это дает основание некоторым авторам (например, Ф. Капре) непринужденно пользоваться гибридным системно-сетевым языком для «построения рамок, которые интегрируют биологические, когнитивные и социальные измерения жизни», подчеркивая при этом, что их «цель не только предложить унифицированный взгляд на жизнь, разум и общество, но также развить когерентный, системный (systemic) подход к некоторым критически важным проблемам нашего времени»1. При этом Капра отмечает, что его подход возникает из теории сложности (complexity theory).
Аршинов, В.И. ЛУМАН И ЛАТУР: ВОЗМОЖНОСТИ КОНВЕРГЕНЦИИ СИСТЕМНОГО И СЕТЕВОГО ПОДХОДОВ / В.И. Аршинов // Философские науки .— 2016 .— №10 .— С. 131-140 .— URL: https://rucont.ru/efd/546419 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕХНОЛОГИИ Конвергентные технологии в контексте постнеклассических практик ЛУМАН И ЛАТУР: ВОЗМОЖНОСТИ КОНВЕРГЕНЦИИ СИСТЕМНОГО И СЕТЕВОГО ПОДХОДОВ* В.И. АРШИНОВ Концепты системы и сети и, соответственно, основанные на них подходы являются важнейшими методологическими инструментами современной исследовательской и проектной практики. <...> Капре) непринужденно пользоваться гибридным системно-сетевым языком для «построения рамок, которые интегрируют биологические, когнитивные и социальные измерения жизни», подчеркивая при этом, что их «цель не только предложить унифицированный взгляд на жизнь, разум и общество, но также развить когерентный, системный (systemic) подход к некоторым критически важным проблемам нашего времени»1 . <...> В этом пункте с Капрой можно было бы согласиться, особенно если бы мы были уверены в том, что такая «теория всего» может существовать или даже уже существует. <...> Хотя, конечно же, можно согласиться и с тем, что системная и сетевая парадигмы являются в свою очередь суб-парадигмами более общей парадигмы сложностности или же являются разными формами представления сложности. <...> Однако для их конвергенции в контексте парадигмы сложности, на наш взгляд, нужны дополнительные усилия. <...> Все дело в том, что концепты сети и системы различны, что особенно отчетливо заметно при сопоставлении системно-коммуникативной теории обществ Н. <...> Латура, между которыми существует если не конфронтация, то уж во всяком случае определенное напряжение. <...> За неимением лучшей терминологии, мы назы* Статья подготовлена в рамках проекта Российского научного фонда (РНФ) «Социо-антропологические измерения конвергентных технологий», грант № 15-18-10013. <...> Луман и Латур: возможности конвергенции системного… ваем себя социологами, историками, экономистами, политологами, философами и антропологами. <...> В английском языке существует словосочетание science studies, или есть еще, например, довольно громоздкая вокабула “Наука, техника <...>