Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Качество образования  / №4 2015

Образование в стране тюльпанов (80,00 руб.)

0   0
Страниц6
ID546319
АннотацияНидерланды – страна, значительный вклад которой в европейскую и мировую цивилизацию совершенно несоразмерен более чем скромной территории. Масштаб геополитического влияния этого небольшого государства некогда тоже был весьма значительным: «жемчужиной нидерландской короны» в XIX веке именовали Индонезию, во много раз превосходившую по площади и населению свою метрополию. Но исторически голландцы – это все же не нация конкистадоров-колонизаторов, а народ трудолюбивых земледельцев, сумевших отвоевать у моря и сделать сельскохозяйственной житницей североевропейские «Низинные земли»; народ полных собственного достоинства горожан – торговцев и мастеров. И конечно, классический голландец со «шкиперской» бородкой – это отважный и умелый мореход. Не будем забывать, что сам создатель российского флота Петр I учился морскому делу именно у представителей Нидерландов… Система образования королевства – порождение, но вместе с тем и один из факторов многовекового успешного и стабильного развития культуры и экономики1. Высокий социальный престиж знаний и профессионализма, глубоко укорененные традиции свободы и практикоориентированности в обучении, крепкая академическая база, наличие уникальной интеллектуальной и образовательной среды (европейской и межкультурной) – все это делает национальную общую и высшую школу одной из самых сильных и конкурентоспособных в западном мире.
Образование в стране тюльпанов // Качество образования .— 2015 .— №4 .— С. 38-43 .— URL: https://rucont.ru/efd/546319 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ВЗГЛЯД Образование в стране тюльпанов Нидерландыстрана, значительный вклад которой в европейскую и мировую цивилизацию совершенно несоразмерен более чем скромной территории. <...> Масштаб геополитического влияния этого небольшого государства некогда тоже был весьма значительным: «жемчужиной нидерландской короны» в XIX веке именовали Индонезию, во много раз превосходившую по площади и населению свою метрополию. <...> Но исторически голландцы – это все же не нация конкистадоров-колонизаторов, а народ трудолюбивых земледельцев, сумевших отвоевать у моря и сделать сельскохозяйственной житницей североевропейские «Низинные земли»; народ полных собственного достоинства горожан – торговцев и мастеров. <...> И конечно, классический голландец со «шкиперской» бородкой – это отважный и умелый мореход. <...> Не будем забывать, что сам создатель российского флота Петр I учился морскому делу именно у представителей Нидерландов… <...> Система образования королевства – порождение, но вместе с тем и один из факторов многовекового успешного и стабильного развития культуры и экономики1. <...> Высокий социальный престиж знаний и профессионализма, глубоко укорененные традиции свободы и практикоориентированности в обучении, крепкая академическая база, наличие уникальной интеллектуальной и образовательной среды (европейской и межкультурной) – все это делает национальную общую и высшую школу одной из самых сильных и конкурентоспособных в западном мире. <...> 1 Следует принять во внимание, что после эпохи Наполеоновских войн Нидерландам удавалось избегать революций и крупных военных потрясений: лишь выход Бельгии из состава Объединенного королевства в 1830 году сопровождался вооруженными столкновениями. <...> В период Первой мировой войны страна сохраняла нейтралитет; во время Второй мировой Нидерланды были оккупированы Германией за пять дней, а затем в 194445 гг. освобождены войсками союзников. <...> 36 КАЧЕСТВО ОБРАЗОВАНИЯ АПРЕЛЬ 2015 ВЗГЛЯД <...>