Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Качество образования  / №6 2014

ЕГЭ-2014. Итоги. Размышления. Прогнозы (80,00 руб.)

0   0
Первый авторАнтоненко Сергей
Страниц8
ID546256
АннотацияЕсли сравнить отечественную образовательную систему с авиалайнером, совершающим свой рейс по длинному и непростому маршруту, то наступление экзаменационной поры можно сравнить с вхождением в зону турбулентности. Ежегодно Единый государственный экзамен становится временем «встряски» для всей вертикали образовательных органов. Впрочем, будем справедливы: главные переживания остаются на долю основных участников процесса – школьных педагогов и руководителей, выпускников и их родителей. Хотим мы этого или нет, уже сама цикличность данного стресса и реакций на него свидетельствует: ЕГЭ стал частью нашей жизни, он вписался в российскую действительность XXI века. Но несмотря на кажущуюся стереотипность, повторяемость основных ситуаций, возникающих в связи с госэкзаменом, каждая новая общероссийская проверка знаний ребят, покидающих школу, добавляет новый материал для анализа эффективности ЕГЭ как основного механизма проверки качества общего образования в стране. Завершившаяся недавно экзаменационная страда имеет все шансы стать пороговым этапом в развитии системы выпускных испытаний. Стоит отметить также, что это первая экзаменационная кампания, проходившая в условиях действия нового Закона «Об образовании» И, видимо, последняя, которая разворачивалась по «нереформированной» схеме ЕГЭ.
Антоненко, С. ЕГЭ-2014. Итоги. Размышления. Прогнозы / С. Антоненко // Качество образования .— 2014 .— №6 .— С. 50-57 .— URL: https://rucont.ru/efd/546256 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Прогнозы Если сравнить отечественную образовательную систему с авиалайнером, совершающим свой рейс по длинному и непростому маршруту, то наступление экзаменационной поры можно сравнить с вхождением в зону турбулентности. <...> Ежегодно Единый государственный экзамен становится временем «встряски» для всей вертикали образовательных органов. <...> Впрочем, будем справедливы: главные переживания остаются на долю основных участников процесса – школьных педагогов и руководителей, выпускников и их родителей. <...> Хотим мы этого или нет, уже сама цикличность данного стресса и реакций на него свидетельствует: ЕГЭ стал частью нашей жизни, он вписался в российскую действительность XXI века. <...> Но несмотря на кажущуюся стереотипность, повторяемость основных ситуаций, возникающих в связи с госэкзаменом, каждая новая общероссийская проверка знаний ребят, покидающих школу, добавляет новый материал для анализа эффективности ЕГЭ как основного механизма проверки качества общего образования в стране. <...> Завершившаяся недавно экзаменационная страда имеет все шансы стать пороговым этапом в развитии системы выпускных испытаний. <...> Сергей Антоненко Изменения в организационной схеме экзамена: импульс со стороны власти Особенностью проведения ЕГЭ-2014 стало беспрецедентное внимание к вопросам обеспечения объективности оценивания работ и прозрачности проведения экзамена со стороны верховной государственной власти. <...> Накануне начала основной волны, 22 мая, состоялось селекторное совещание под председательством главы Правительства РФ Д.А. <...> Медведева по вопросу готовности системы образования к проведению Единого государственного экзамена. <...> Ливанов, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки С.Кравцов <...> , руководители субъектов Федерации), и конкретный, практичный характер обсуждения подтверждали: проведение ЕГЭ – важное и сложное мероприятие, имеющее общефедеральное значение; для того чтобы гарантировать <...>