Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Военная мысль  / №12 2016

Военное прогнозирование: состояние, возможности и реализация результатов (20,00 руб.)

0   0
Первый авторКруглов
Страниц6
ID545898
АннотацияВскрываются основные научно-практические проблемы военного прогнозирования и предлагаются меры по их решению
Круглов, В.В. Военное прогнозирование: состояние, возможности и реализация результатов / В.В. Круглов // Военная мысль .— 2016 .— №12 .— С. 35-40 .— URL: https://rucont.ru/efd/545898 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОБЩИЕ ВОПРОСЫ ВОЕННОЙ НАУКИ Военное прогнозирование: состояние, возможности и реализация результатов Генерал-майор запаса В.В. КРУГЛОВ, доктор военных наук АННОТАЦИЯ. <...> Вскрываются основные научно-практические проблемы военного прогнозирования и предлагаются меры по их решению. <...> КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: военное прогнозирование, тенденции развития вооруженной борьбы, формы и способы военных действий, стратегический удар. <...> Ясно, что роль военной науки в решении этой прогностической задачи, поставленной Президентом Российской Федерации — Верховным Главнокомандующим Вооруженными Силами, является определяющей. <...> При этом спектр задач военного прогнозирования непрерывно расширяется и охватывает самые широкие области — от предвидения развития военно-политической и стратегической обстановки до предсказания появления перспективных видов оружия, характера войн и военных действий. <...> Причина, на наш взгляд, заключается в том, что проблема прогнозирования является одной из сложнейших в любой науке, в том числе военной, и завышенные ожидания в ее решении совершенно неоправданны. <...> В ПОСЛЕДНЕЕ время проблема прогнозирования стала одной из центральных в военной науке и практике. <...> Причина заключается в том, что научное обоснование на длительную перспективу целей, задач и содержания военного строительства и строительства Вооруженных Сил является важнейшим условием гарантированного обеспечения обороны страны. <...> Нужно научиться “смотреть за горизонт”, оценивать характер угроз на 30—50 лет. <...> По сути, необходимо создать качественно новую, “умную” систему военного анализа и стратегического планирования, подготовку “готовых” рецептов и их оперативной реализации в структурах наших силовых ведомств»1 34 В.В. КРУГЛОВ ресурсы всех видов, а с другой — наконец-то приступить к реальному решению этой архиважной проблемы. <...> Недостаточность разработки проблемы прогнозирования войн и вооруженной борьбы в них имеет давнюю <...>