Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 14. Психология.  / №3 2011

К 70-летию Татьяны Васильевны Ахутиной (60,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID340771
АннотацияО докторе психологических наук, лидере таких новых направлений в психологии, как диагностика и коррекция трудностей обучения, Татьяне Васильевне Ахутиной, в связи с ее 70-летием.
УДК159.9(091)
К 70-летию Татьяны Васильевны Ахутиной // Вестник Московского университета. Серия 14. Психология. .— 2011 .— №3 .— С. 171-172 .— URL: https://rucont.ru/efd/340771 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 3 К 70-ЛЕТИЮ ТАТЬЯНЫ ВАСИЛЬЕВНЫ АХУТИНОЙ 15 августа 2011 г. исполняется 70 лет Татьяне Васильевне Ахутиной — доктору психологических наук, профессору, зав. лабораторией нейропсихологии факультета психологии МГУ им. <...> М.В. Ломоносова, лидеру таких новых направлений в нейропсихологии, как диагностика и коррекция трудностей обучения. <...> Т.В. Ахутина родилась г. Дзержинске Горьковской (теперь Нижегородской) обл., в эвакуации. <...> Ее мать — Е.Н. Грузинцева — была известным дефектологом, слушала лекции Л.С. Выготского, бережно хранила стенограмму одного из его докладов и прижизненные издания его книг. <...> Отец, В.И. Рябов, офицер Красной Армии, сразу после рождения дочери отбыл на фронт, прошел всю войну и был награжден многими орденами и медалями. <...> С 1958 г. Т.В. Ахутина учится на отделении логопедии дефектологического факультета МГПИ им. <...> На 5-м курсе начинает работать в лаборатории нейропсихологии Института нейрохирургии им. <...> То что этой лабораторией руководил А.Р. Лурия, определило весь ее дальнейший научный путь. <...> Два года спустя она поступает в аспирантуру и работает над темой «Динамическая афазия» (в 1970 г. защищает кандидатскую диссертацию под руководством Л.С. Цветковой). <...> С 1966 по 1972 г. Т.В. Ахутина плодотворно сотрудничает с А.А. Леонтьевым в группе психолингвистики в Научно-методическом центре русского языка при МГУ, совместно с ним редактирует и выпускает в свет 7 сборников по психолингвистике и методике обучения второму языку. <...> В 1972 г. Т.В. Ахутина переходит на работу на факультет психологии МГУ и проходит путь от младшего научного сотрудника до заведующей лабораторией нейропсихологии (1992). <...> В 1990 г. защищает докторскую диссертацию на тему «Нейролингвистический анализ механизмов синтаксиса», где на основе взглядов Л.С. Выготского на речемышление развивает модель порождения речи, вошедшую в отечественную психолингвистику под названием «модели А.А. Леонтьева—Т.В. Ахутиной». <...> Изучение механизмов речи в норме и патологии <...>