Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Естественные и технические науки  / №10(100) 2016

ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СИСТЕМЫ ПРЯМОУГОЛЬНЫХ КООРДИНАТ ДЛЯ РАЗНЫХ ШИРОТ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторЮнес
АвторыМустафин М.Г.
Страниц4
ID545685
АннотацияВ статье рассмотрены особенности преобразования прямоугольных координат для широкого спектра широт. Приведены примеры, показаны вычисленные величины искажений и относительная линейная деформация в проекцях Гаусса Крюгера и UTM (универсальная поперечная система Меркатора)
Юнес, Ж.А. ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СИСТЕМЫ ПРЯМОУГОЛЬНЫХ КООРДИНАТ ДЛЯ РАЗНЫХ ШИРОТ / Ж.А. Юнес, М.Г. Мустафин // Естественные и технические науки .— 2016 .— №10(100) .— С. 84-87 .— URL: https://rucont.ru/efd/545685 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Естественные и технические науки, № 10, 2016 Геодезия Юнес Ж.А., аспират Мустафин М.Г., доктор технических наук, профессор (Санкт-Петербургский горный университет) ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СИСТЕМЫ ПРЯМОУГОЛЬНЫХ КООРДИНАТ ДЛЯ РАЗНЫХ ШИРОТ В статье рассмотрены особенности преобразования прямоугольных координат для широкого спектра широт. <...> Приведены примеры, показаны вычисленные величины искажений и относительная линейная деформация в проекцях Гаусса Крюгера и UTM (универсальная поперечная система Меркатора). <...> This article contains examples showed the calculated values of distortion and relative linear deformation in Gauss Kruger and UTM (Universal Transverse Mercator system). <...> В настоящее время интенсивно развиваются геодезические сети в разных районах мира. <...> Прежде всего это связано с внедрением в геодезическую практику высокоточного оборудования на базе спутникових технологий позиционирования (GPS, GLONASS и др.) <...> . При этом важным становится вопрос о преобразовании геодезических координат в прямоугольные координаты для разных широт местности, а также по выбору проекции и метода преобразования координат. <...> Сейчас в геодезии для топографических карт широко применяются поперечные цилиндрические равноугольные проекции Гаусса Крюгера (масштаб вдоль центрального меридиана равен 1, применяется в основном в России и странах СНГ,.), и проекция UTM (масштаб равен единице вдоль двух секущих линий, отстоящих от центрального меридиана на 180 км и 0.9996 на осевом меридиане каждой зоны, применяется в стран ближнего востока, Америка, Канада, Франция и др.) <...> . Воображаемый цилиндр, на который происходит проекция, охватывает земной эллипсоид по меридиану, называемому центральным (осевым) меридианом зоны (Рис. <...> По сравнению с проекцией Гаусса Крюгера, которая состоит в представлении земного шара на поверхности цилиндра со склонением 90° над осьями полюса, проекция Меркатора предполагает представить земной шар на поверхности цилиндра, с осью каторой является то же ось вращения Земли и касательной <...>