Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Качество образования  / №7 2013

УПРАВЛЯЕМЫЙ СЦЕНАРИЙ ГРЯДУЩЕГО (80,00 руб.)

0   0
Первый авторАнтоненко Сергей
Страниц6
ID545408
АннотацияРасхожим стало утверждение: образовательная сфера – пространство, где рождается будущее. Действительно, образование формирует не только индивидуальные жизненные стратегии людей, но и перспективные сценарии развития стран, макрорегионов и в конечном счете человечества в целом. В свою очередь, «повестка дня» глобальной школы определяется уже наметившимися цивилизационными трендами, запросами мирового рынка и т.п. То есть перед нами – сложная комбинация взаимозависимых систем. И тогда возникает вопрос – как просчитать будущее самого образования? Насколько велика степень автономии данной области человеческой жизнедеятельности? Можно ли рассматривать ее как преимущественную сферу общественного целеполагания, или следует ограничиться восприятием ее в качестве сугубо подчиненной «зоны оказания услуг»? В наши дни одним из наиболее «модных» и востребованных механизмов, так сказать, «прикладной футурологии», становится форсайт. Недавно методология форсайта оказалась применима и к перспективам образования…
Антоненко, С. УПРАВЛЯЕМЫЙ СЦЕНАРИЙ ГРЯДУЩЕГО / С. Антоненко // Качество образования .— 2013 .— №7 .— С. 20-25 .— URL: https://rucont.ru/efd/545408 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

НА ПЕРЕКРЕСТКЕ МНЕНИЙ Управляемый сценарий грядущего Дерзновенные мечты, инновационные практики, неоднозначные результаты… Расхожим стало утверждение: образовательная сфера – пространство, где рождается будущее. <...> Действительно, образование формирует не только индивидуальные жизненные стратегии людей, но и перспективные сценарии развития стран, макрорегионов и в конечном счете человечества в целом. <...> В свою очередь, «повестка дня» глобальной школы определяется уже наметившимися цивилизационными трендами, запросами мирового рынка и т.п. <...> То есть перед нами – сложная комбинация взаимозависимых систем. <...> И тогда возникает вопрос – как просчитать будущее самого образования? <...> Насколько велика степень автономии данной области человеческой жизнедеятельности? <...> Можно ли рассматривать ее как преимущественную сферу общественного целеполагания, или следует ограничиться восприятием ее в качестве сугубо подчиненной «зоны оказания услуг»? <...> В наши дни одним из наиболее «модных» и востребованных механизмов, так сказать, «прикладной футурологии», становится форсайт. <...> Недавно методология форсайта оказалась применима и к перспективам образования… 18 КАЧЕСТВО ОБРАЗОВАНИЯ СЕНТЯБРЬ 2013 НА ПЕРЕКРЕСТКЕ МНЕНИЙ Не «заглянуть в будущее», а «формировать образ будущего»! <...> Однако идеологи и методологи форсайта убеждены, что он представляет собой нечто качественно иное по сравнению с традиционным прогнозированием. <...> Впрочем, более осторожные авторы говорят, что форсайт – просто эффективная методология прогнозирования и мониторинга… Поскольку читателей вряд ли способны удовлетворить тавтологические определения вроде «форсайт – это систематические попытки оценить долгосрочные перспективы… для того чтобы определить стратегические направления…» (это пример реального объяснения Бена Мартина из Университета Сассекса), сконцентрируемся – имея в виду тех, кто пока еще слабо знаком с «кухней» форсайта, – на сущностно <...>