Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Личность. Культура. Общество  / №2 (71-72) 2012

МИР ОРГАНИЗАЦИЙ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторНиколаев
Страниц6
ID545189
АннотацияВ рецензии рассматривается книга В.В. Щербины и Е.П. Поповой «Развитие деловых организаций: Теоретические модели и проблемы практического применения» Анализируется значимость представленного в пособии теоретического и эмпирического материала как для специальной области «организационного развития», на которой книга сфокусирована, так и для более широкого поля социологического знания как такового. Особо отмечается композиция книги, призванная преодолеть разрыв между наукой и преподаванием и между теорией и практикой.
Николаев, В.Г. МИР ОРГАНИЗАЦИЙ / В.Г. Николаев // Личность. Культура. Общество .— 2012 .— №2 (71-72) .— С. 297-302 .— URL: https://rucont.ru/efd/545189 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

2 (№№ 71–72) В.Г. НИКОЛАЕВ МИР ОРГАНИЗАЦИЙ* Аннотация: В рецензии рассматривается книга В.В. Щер бины и Е.П. Поповой «Развитие деловых организаций: Теорети ческие модели и проблемы практического применения». <...> Анализируется значимость представленного в пособии тео ретического и эмпирического материала как для специальной области «организационного развития», на которой книга сфокусирована, так и для бо лее широкого поля социологического знания как такового. <...> Особо отмечается компози ция книги, призванная преодолеть разрыв между наукой и преподаванием и между тео рией и практикой. <...> Ключевые слова: социология организаций, организационное развитие, деловая ор ганизация, теоретические модели, популяционноселекционная модель организацион ного развития, организационная диагностика. <...> Во многом этому способствует политика издательств, во многом – общее состояние наших социальных наук, ото рванных от живого исследовательского процесса и замкнувшихся в узких рамках пре подавания, во многом – весомостью этих публикаций с точки зрения карьерных сооб ражений. <...> В целом, преобладание этого жанра имеет негативные последствия, так как большинство учебников представляют собой безжизненные своды «готовых» сведе ний и схем, иногда хорошо приспособленных для решения задач преподавания и оце нивания, но крайне редко готовящих студентов к реальной исследовательской работе. <...> Николаев Владимир Геннадьевич – кандидат социологических наук, доцент социологического факультета НИУ «Высшая школа экономики» (Москва). <...> Развитие деловых организаций: Теоретические модели и проблемы практического применения: Учебное пособие. <...> Авторы его – извест ные и признанные в своей области специалисты. <...> В.В. Щербина – один из авто ритетнейших специалистов по социологии организаций, автор многочисленных статей и книг в этой области. <...> Е.П. Попова – его ученица и соавтор по целому ряду публикаций. <...> В книге <...>