Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник культурологии  / №3 2016

ФЕНОМЕН «ЛАКШЕРИ», «ЭЛИТАРНОЕ» И «МАССОВОЕ» В КУЛЬТУРЕ ПОСТМОДЕРНА (260,00 руб.)

0   0
Первый авторЗаховаева
Страниц8
ID544854
АннотацияПредметом исследования является новый феномен современной культуры ХХI в. – культура «лакшери». В связи с этим явлением автор рассматривает критерии «массового» и «элитарного» в культуре. Особое внимание уделяется сравнительному анализу нового феномена «лакшери» («Luxury» – лакшери; англ. «роскошь»), культуры «массовой» и «элитарной»
Заховаева, А.Г. ФЕНОМЕН «ЛАКШЕРИ», «ЭЛИТАРНОЕ» И «МАССОВОЕ» В КУЛЬТУРЕ ПОСТМОДЕРНА / А.Г. Заховаева // Вестник культурологии .— 2016 .— №3 .— С. 21-28 .— URL: https://rucont.ru/efd/544854 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

А.Г. Заховаева ФЕНОМЕН «ЛАКШЕРИ», «ЭЛИТАРНОЕ» И «МАССОВОЕ» В КУЛЬТУРЕ ПОСТМОДЕРНА Предметом исследования является новый феномен современной культуры ХХI в. – культура «лакшери». <...> В связи с этим явлением автор рассматривает критерии «массового» и «элитарного» в культуре. <...> Особое внимание уделяется сравнительному анализу нового феномена «лакшери» («Luxury» – лакшери; англ. «роскошь»), культуры «массовой» и «элитарной» Наука о культуре, философия культуры с середины ХIХ в. ведет спор о «массовом» и «элитарном» в культуре. <...> Особенная актуальность вопроса связана, во-первых, с девальвацией культурных ценностей, изменением ее отношения к культуре в целом, во-вторых с интерпретацией так называемого «искусства (культуры) постмодерна», в-третьих, с появлением феномена культуры – «лакшери». <...> Постмодерн – это интеллектуальный мятеж против канонов классической эстетики, всевластие индивидуального, особая ментальность информационного общества, которая возникла в культуре ХХ в., когда рушились духовные ориентиры, шел пересмотр нравственных ценностей. <...> Это новое миропонимание, утверждение новых ценностей, где господствует сверхличностное бытие, прагматизм, субъективное сознание индивида; где бессознательное доминирует над сознанием; где нарушена гармония чувственного и разумного; где внешнее господствует над 21 А.Г. Заховаева сущностью. <...> Культура – это акт человеческого творения, осуществленный в сферах материального и духовного, осознание человеком своего бытия посредством символов, это компромисс между личностью и обществом. <...> Культура – это все, что создано, создается и будет создаваться человечеством от предметов быта до науки, искусства, морали и религии. <...> П.С. Гуревич в работе «Философия культуры» цитирует замечательные слова А. де Бенуа: «Культура – это специфика человеческой деятельности, то, что характеризует человека как вид. <...> Напрасны поиски человека до культуры, появление его на арене истории <...>