Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Международный бухгалтерский учет  / №23 2016

ИДЕНТИФИКАЦИЯ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ: ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ СУЖДЕНИЕ БУХГАЛТЕРА (180,00 руб.)

0   0
Первый авторТуякова Зауреш Серккалиевна
АвторыСаталкина Елена
Страниц14
ID543633
АннотацияПредмет. В статье рассмотрены проблемы, связанные с идентификацией объектов основных средств для признания в системе бухгалтерского (финансового, налогового) учета и статистического наблюдения Цели. Систематизация проблем и выявление границ профессионального суждения бухгалтера при идентификации объектов бухгалтерского наблюдения в качестве основных средств. Методология. В работе использованы общенаучные принципы и методы исследования: анализ и синтез, систематизация теоретических основ и практики идентификации основных средств в бухгалтерском учете. Результаты. Подходы к аутентификации основных средств как объектов бухгалтерского (финансового, налогового) учета и статистического наблюдения систематизированы с позиции профессионального суждения. Проанализировано его влияние и установлены его границы в процедуре первичной идентификации объектов основных средств. Выявлены проблемы признания этих средств в современном бухгалтерском учете и обозначены возможные пути решения насущных задач. Выводы. Проблемы первичной идентификации объектов бухгалтерского наблюдения в качестве основных средств недостаточно исследованы в контексте концепции профессионального суждения. Отсутствие императивного определения основных средств как в отечественной, так и в зарубежной практике, различия в терминологическом аппарате, используемом в системе бухгалтерского (финансового, налогового) учета и статистического наблюдения, являются объективной основой для формирования профессионального суждения при принятии объектов основных средств к учету. От адекватной их идентификации как объектов инвентарного учета зависит во многом достоверность записи фактов хозяйственной жизни, связанных с эксплуатацией, перемещением, ремонтом, списанием, продажей или сдачей основных средств в аренду. Применение. Результаты, полученные авторами статьи, могут быть использованы в учетной практике субъектов хозяйствования различной отраслевой направленности.
УДК657.6
Туякова, З.С. ИДЕНТИФИКАЦИЯ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ: ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ СУЖДЕНИЕ БУХГАЛТЕРА / З.С. Туякова, Елена Саталкина // Международный бухгалтерский учет .— 2016 .— №23 .— С. 21-34 .— URL: https://rucont.ru/efd/543633 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Международный бухгалтерский учет ISSN 2311-9381 (Online) ISSN 2073-5081 (Print) ИДЕНТИФИКАЦИЯ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ: ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ СУЖДЕНИЕ БУХГАЛТЕРА Зауреш Серккалиевна ТУЯКОВАa,● , Елена Владимировна САТАЛКИНАb a доктор экономических наук, профессор, заведующая кафедрой бухгалтерского учета, анализа и аудита, Оренбургский государственный университет, Оренбург, Российская Федерация ogubua@mail.ru b Оренбургский государственный университет, Оренбург, Российская Федерация elena.satalkina@mail.ru ● Ответственный автор История статьи: Принята 05.08.2016 Принята в доработанном виде 07.09.2016 Одобрена 10.10.2016 УДК 657.6 JEL: E22, G01, G14, G17 Ключевые слова: профессиональное суждение, основные средства, учет Аннотация Предмет. <...> В статье рассмотрены проблемы, связанные с идентификацией объектов основных средств для признания в системе бухгалтерского (финансового, налогового) учета и статистического наблюдения. <...> Систематизация проблем и выявление границ профессионального суждения бухгалтера при идентификации объектов бухгалтерского наблюдения в качестве основных средств. <...> В работе использованы общенаучные принципы и методы исследования: анализ и синтез, систематизация теоретических основ и практики идентификации основных средств в бухгалтерском учете. <...> Подходы к аутентификации основных средств как объектов бухгалтерского (финансового, налогового) учета и статистического наблюдения систематизированы с позиции профессионального суждения. <...> Проанализировано его влияние и установлены его границы в процедуре первичной идентификации объектов основных средств. <...> Выявлены проблемы признания этих средств в современном бухгалтерском учете и обозначены возможные пути решения насущных задач. <...> Проблемы первичной идентификации объектов бухгалтерского наблюдения в качестве основных средств недостаточно исследованы в контексте концепции профессионального суждения. <...> Отсутствие императивного определения основных средств как в отечественной, так <...>