Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.

«Спартианская» программа гуманизации спорта высших достижений : Статья (220,00 руб.)

0   0
Первый авторСтоляров Владислав Иванович
Издательство[Б.и.]
Страниц80
ID543011
АннотацияВ 1990 г. автором данной статьи разработан и изложен в многочисленных публикациях и выступлениях на различных конференциях и конгрессах, в том числе международных [ см. например, Столяров, 1990 в, 1991-1997; Столяров, Ипатов, 1996; Столяров, Самусенкова, 1996; Stolyarov, 1991, 1993-1996; Stolyarov, Kuznetsova,1994 ] новый гуманистический проект под названием «СпАрт» /»SpArt»/. В этом названии, которое производно от трех английских слов: «Spirituality» – духовность, «Sport» – спорт и «Art» – искусство, отражена его главная идея и основной замысел: поиск новых путей, средств и методов гуманизации современного спорта, повышения его духовно-нравственной и эстетической ценности, а также укрепления союза, интеграции с искусством. Столяров В.И. (1997б). «Спартианская» программа гуманизации спорта высших достижений // Проекты, программы, технологии. Отечественный и зарубежный опыт. (Духовность. Спорт. Культура. Вып. пятый, часть II): Сб. – М.: РАО, Гуманитарный Центр “СпАрт” РГАФК, Смоленская олимпийская академия. – С. 9-79. ИЗДАНИЕ ПРЕДСТАВЛЕНО В ФОРМАТЕ РУКОПИСИ В АВТОРСКОЙ РЕДАКЦИИ.
Столяров, В.И. «Спартианская» программа гуманизации спорта высших достижений : Статья / В.И. Столяров .— : [Б.и.], 1997 .— 80 с. — URL: https://rucont.ru/efd/543011 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

«Спартианская» программа гуманизации современного спорта высших достижений В.И.Столяров Предисловие В 1990 г. автором данной статьи разработан и изложен в многочисленных публикациях и выступлениях на различных конференциях и конгрессах, в том числе международных [ см. например, Столяров, 1990 в, 1991-1997; Столяров, Ипатов, 1996; Столяров, Самусенкова, 1996; Stolyarov, 1991, 1993-1996; Stolyarov, Kuznetsova,1994 ] новый гуманистический проект под названием «СпАрт» /»SpArt»/. <...> В этом названии, которое производно от трех английских слов: «Spirituality» – духовность, «Sport» – спорт и «Art» – искусство, отражена его главная идея и основной замысел: поиск новых путей, средств и методов гуманизации современного спорта, повышения его духовно-нравственной и эстетической ценности, а также укрепления союза, интеграции с искусством. <...> На основе идей проекта «СпАрт» разработан и практически реализуется с 1991 г. целый ряд программ, которые ориентированы на различные группы населения (например, на школьниковпрограмма «СпАрт–Школа», на детей дошкольного возраста – программа «Друзья Спартиашки», на лиц с ограниченными физическими или интеллектуальными возможностями – программа «Стань Спартианцем!») или связаны с решением специфических задач (например, спартианская программа олимпийского образования и воспитания, спартианская программа реализации в современных условиях Кубертеновского идеала олимпийского атлета, спартианская программа интеграции спорта с искусством и др.) и др. <...> Исходные понятия Главный элемент спорта – спортивные соревнования. <...> Важно различать две разновидности спорта, которые обычно называют "массовым спортом" (или "спортом для всех") и "спортом высших достижений" (или "большим", "рекордным" спортом). <...> Если в "спорте для всех" на первом плане стоит участие в соревнованиях с целью укрепления здоровья, отдыха, развлечения, общения с другими людьми и т.п., то для спорта высших достижений характерна нацеленность всех людей, вовлеченных <...>
«Спартианская»_программа_гуманизации_спорта_высших_достижений__Статья.pdf
Столяров В.И. (1997б). «Спартианская» программа гуманизации спорта высших достижений // Проекты, программы, технологии. Отечественный и зарубежный опыт. (Духовность. Спорт. Культура. Вып. пятый, часть II): Сб. – М.: РАО, Гуманитарный Центр “СпАрт” РГАФК, Смоленская олимпийская академия. – С. 9-79. «Спартианская» программа гуманизации современного спорта высших достижений В.И.Столяров Предисловие В 1990 г. автором данной статьи разработан и изложен в многочисленных публикациях и выступлениях на различных конференциях и конгрессах, в том числе международных [ см. например, Столяров, 1990 в, 1991-1997; Столяров, Ипатов, 1996; Столяров, Самусенкова, 1996; Stolyarov, 1991, 1993-1996; Stolyarov, Kuznetsova,1994 ] новый гуманистический проект под названием «СпАрт» /»SpArt»/. В этом названии, которое производно от трех английских слов: «Spirituality» – духовность, «Sport» – спорт и «Art» – искусство, отражена его главная идея и основной замысел: поиск новых путей, средств и методов гуманизации современного спорта, повышения его духовно-нравственной и эстетической ценности, а также укрепления союза, интеграции с искусством. В основе проекта лежат результаты более чем двадцатилетних исследований автора проекта и его учеников в области философскометодологических, культурологических, педагогических и социологических проблем физической культуры, спорта и олимпийского движения. Эти исследования позволили при определении путей гуманизации современного спорта и его интеграции с искусством опираться не просто на интуитивные соображения или «здравый смысл», как это нередко делается, а на строго научную, теоретическую базу. На основе идей проекта «СпАрт» разработан и практически реализуется с 1991 г. целый ряд программ, которые ориентированы на различные группы населения (например, на школьников – программа «СпАрт–Школа», на детей дошкольного возраста – программа «Друзья Спартиашки», на лиц с ограниченными физическими или интеллектуальными возможностями – программа «Стань Спартианцем!») или связаны с решением специфических задач (например, спартианская программа олимпийского образования и воспитания, спартианская программа реализации в современных условиях Кубертеновского идеала олимпийского атлета, спартианская программа интеграции спорта с искусством и др.) и др.
Стр.1
В данной статье излагается и обсуждается «спартианская» программа, которая связана с необычайно важной, а вместе с тем сложной и дискуссионной проблемой гуманизации современного спорта высших достижений и предлагает определенные пути и средства ее решения. В Приложениях приводятся методические материалы, которые могут быть использованы специалистами в работе со спортсменами на основе этой программы. – I. Проблема гуманизации современного спорта высших достижений Прежде всего сделаем краткие пояснения относительно используемых понятий и в первую очередь понятия «спорт». Исходные понятия Главный элемент спорта – спортивные соревнования. Спортивное соревнование – это гуманная, игровая модель соревновательных ситуаций реальной жизни. В реальной жизни, как и в спорте, постоянно имеет место борьба (со стихией, хищниками, врагами и т.д.), в ходе которой соперники чаще всего находятся в неодинаковых условиях и которая нередко заканчивается трагически, по крайней мере для одной из соперничающих сторон. "Спортивная" модель соревнования призвана поставить его участников в равные условия и по возможности обезопасить их от негативных последствий. Это достигается в спорте путем преобразования реальных соревновательных ситуаций в более гуманные, условные, игровые, основанные на определенных правилах, в том числе правилахзапретах: "Основным стержнем в спорте – состязании всех видов – является, как и в искусстве, игра... С потерей игры он превратился бы просто в конфликт, разрешаемый с позиций силы" [ Устиненко, 1989, с. 160 ]. Спорт – это "как бы" борьба (нельзя ранить, уничтожить своего соперника), борьба-игра. Именно этим, например, фехтование как вид спорта отличается от боевого сражения на шпагах, саблях и т.д., а бокс – от уличной драки. Значит, спорт – это прежде всего соревнования, связанные с игровой (или несколько модифицированной игровой) деятельностью и потому отличающиеся от соревнований в других видах деятельности (от соревнований в процессе труда, художественных конкурсов, военных сражений, драк и т.д.). Важным дополнением спортивных соревнований является подготовка к ним. Организацией соревнований и подготовки к ним занимаются определенные социальные институты. В ходе соревнований, подготовки к ним и деятельности соответствующих 2
Стр.2

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.