Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Грани  / № 55 1964

Певец "переходного" поколения (Евгений Евтушенко в зеркале своей "Автобиографии рано созревшего человека") (190,00 руб.)

0   0
Первый авторЧемесова
Страниц28
ID542058
АннотацияСтатья посвящена Евгению Евтушенко.
Чемесова, А. Певец "переходного" поколения (Евгений Евтушенко в зеркале своей "Автобиографии рано созревшего человека") / А. Чемесова // Грани .— 1964 .— № 55 .— С. 124-151 .— URL: https://rucont.ru/efd/542058 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Певец „переходного" поколения (Евгений Евтушенко в зеркале своей «Автобиографии рано созревшего человека») В повести В. Аксенова <...> Это говорит ровесник Евтушенко представителю молодежи шестидесятых годов. <...> Не напрасно оно мобилизует своих пропагандистов на то, чтобы В|нушить и обосновать мысль, что новое поколение России перенимает у старшего эстафетную палочку коммунизма. <...> № 55 ГРАН И 125 Перед такой пропастью стоит сейчас Евтушенко, самый яркий представитель своего переходного — от старого к новому — поколения. <...> Трагическою поколения, в большинстве своем обреченного на очень короткую историческую жизнь, полного внутренних конфликтов и личных трагедий. <...> И только смерть Сталина, которую он встречает двадцатилетним, впервые ставит перед ним политические вопросы. <...> Правда о Сталине — первый нервный шок, который вырывает Евтушенко и все его поколение из привычных представлений, наполненных мифами и фикциями, в подлинную реальность. <...> Обращенность в прошлое, психологическая и духовная прикованность к нему, — та опасная болезнь, которая обрекает это переходное поколение на преждевременную смерть. <...> «Автобиография рано созревшего человека» Евтушенко не дает полного ответа на этот вопрос. <...> Но в ней немало мыслей и 126 ГРАН И № 55 чувств, которые помогают верить, что «переходное» поколение — еще не «обреченное» поколение, и что оно может найти в себе достаточно воли, чтобы оставить «мертвецам хоронить своих мертвых», а самим присоединиться к живым. <...> (В «Автобиографии» этот период жизни Евтушенко окутан туманом. <...> Читателю остается неясным, каким образом Евтушенко — «гонимый поэт» — вдруг получает возможность выезда за границу, сперва в Болгарию, а затем и в другие, уже не социалистические, страны). <...> Таковы сухие факты биографии «рано созревшего человека». <...> События и люди входят № 55 ГРАН И 127 в его жизнь, чтобы определить только ему одному предназначенный путь или стать той каплей, которая «количество переводит <...>