Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вода: химия и экология  / №6 2011

СТЕПЕНЬ ЗАТЕНЕНИЯ КАК ВОЗМОЖНЫЙ ЛИМИТИРУЮЩИЙ ФАКТОР В РАСПРЕДЕЛЕНИИ ВОДЯНЫХ КЛЕЩЕЙ (HYDRACHNIDIA, ACARIFORMES) ВО ВРЕМЕННЫХ ВОДОЕМАХ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторСтолбов
Страниц9
ID542035
АннотацияИсследованы сообщества водяных клещей трех временных водоемов окрестностей г. Тюмень, Западная Сибирь. Выявлено, что сообщество водяных клещей из сильно затененного водоема имеет отличия от сообществ водяных клещей из незатененных водоемов, в его составе преобладают примитивные яйцеядные формы. Возможно, количество солнечного света, поступающего в водоем, служит фактором, влияющим на формирование комплексов водяных клещей.
Столбов, В.А. СТЕПЕНЬ ЗАТЕНЕНИЯ КАК ВОЗМОЖНЫЙ ЛИМИТИРУЮЩИЙ ФАКТОР В РАСПРЕДЕЛЕНИИ ВОДЯНЫХ КЛЕЩЕЙ (HYDRACHNIDIA, ACARIFORMES) ВО ВРЕМЕННЫХ ВОДОЕМАХ / В.А. Столбов // Вода: химия и экология .— 2011 .— №6 .— С. 49-57 .— URL: https://rucont.ru/efd/542035 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СТЕПЕНЬ ЗАТЕНЕНИЯ как возможный ЛИМИТИРУЮЩИЙ ФАКТОР в распределении водяных клещей (Hydrachnidia, Acariformes) ВО ВРЕМЕННЫХ ВОДОЕМАХ Исследованы сообщества водяных клещей трех временных водоемов окрестностей г. Тюмень, Западная Сибирь. <...> Выявлено, что сообщество водяных клещей из сильно затененного водоема имеет отличия от сообществ водяных клещей из незатененных водоемов, в его составе преобладают примитивные яйцеядные формы. <...> Возможно, количество солнечного света, поступающего в водоем, служит фактором, влияющим на формирование комплексов водяных клещей. <...> С В малых водоемах основными факторами, лимитирующими поступление солнечной энергии, являются видовой состав и густота растительности, прозрачность воды и глубина. <...> Количество солнечной радиации, поступающей на поверхность воды, находится в обратной зависимости от величины проективного покрытия фитоценоза, наибольшим затеняющим эффектом обладает воздушноводная растительность, причем, чем она выше, тем больше создает тени. <...> При уровне затенения зеркала водоема растительностью, приближающемся к 100 %, на дно водоема даже при небольшой глубине солнечный свет практически не поступает [1]. <...> Фауна клещей из временных водоемов имеет характерные черты и наиболее сильно отличается по фаунистическому сходству от акарофаун других типов водоемов [6]. <...> Известно, что большинство представителей водяных клещей проявляют положительный фототропизм [4, 7]. <...> Еще в 30-х годах было показано [9] положительное воздействие света на скорость передвижения и реакции у водяных клещей р. <...> Также выявлено, что виды рода Unionicola с разными формами паразитизма и симбиоза с двустворчатыми моллюсками по-разному реагируют на свет с разной длиной волны [10-12], что показывает наличие у них дифференциальной спектральной чувствительности. <...> У водяных клещей лучше, чем у наземных краснотелок развиты органы зрения, у многих видов формируется медиальный глаз, в то время как большинство взрослых <...>