Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Механизация строительства  / №2 2009

Трудоемкость технического обслуживания и ремонта дорожностроительных машин (60,00 руб.)

0   0
Первый авторФасхиев
Страниц3
ID541341
АннотацияТрудоемкость технического обслуживания и ремонта (ТОР) является одним из важных потребительских свойств дорожно-строительных машин (ДСМ). Трудоемкость ТОР необходимо знать, во-первых, для расчета производительности ДСМ, во вторых, для определения эксплуатационных затрат, в которых затраты на техническое обслуживание и ремонт составляют до 40%. Без этих величин невозможно оценить экономическую эффективность и конкурентоспособность ДСМ.
УДК629.113
Фасхиев, Х.А. Трудоемкость технического обслуживания и ремонта дорожностроительных машин / Х.А. Фасхиев // Механизация строительства .— 2009 .— №2 .— С. 12-14 .— URL: https://rucont.ru/efd/541341 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Механизация ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ, РЕМОНТ пневмогидрощеткой на пневмогидродвигателе шарнирно закреплена рукоятка, в нижней части которой находится переключатель жидкости, имеющий три фиксированных положения: раствор; вода; закрыто. <...> Гидробак сварен из стального проката с тремя изолированными емкостями для воды, раствора и грязной жидкости. <...> В верхней части каждой емкости имеются съемные крышки. <...> Емкости для воды и раствора имеют заливные горловины и показатели уровня жидкости. <...> Каждый из канатоукладчиков включает в себя ходовой винт, каретку, направляющие, опоры и челнок. <...> Ходовой винт канатоукладчика приводится от барабана канатной лебедки цепной передачей. <...> При ремонтных работах число рабочих в соответствии с грузоподъемностью моечного устройства не должно превышать 4 человек. <...> Перемещение по монорельсовому пути в любую сторону моечный агрегат может совершать только при верхнем рабочем положении. <...> Включают кнопку подъем, и люлька поднимается в верхнее рабочее положение. <...> Затем включают привод механизма передвижения, достигают места работы, с пульта управления включают (рис. <...> Сжатый воздух от компрессора вращает капроновую щетку 5. <...> Рукоятка переключателя жидкости устанавливается в положение «раствор». <...> Моющий раствор автоматически подается на вращающуюся щетку, которая равномерно наносит его на очищаемую поверхность. <...> Под действием моющего раствора грязевая пленка становится пористой, вращающаяся щетка разрушает ее и отбрасывает к манжете. <...> Грязный раствор собирается манжетой и отсасывается в бак для грязной жидкости. <...> Окончательно стекла промываются чистой водой, для чего рукоятку переключателя жидкости устанавливают в положение «вода». <...> Чтобы прекратить подачу жидкости на щетку, достаточно рукоятку переключателя жидкости установить в положение «закрыто». <...> Для удаления трудно растворимых загрязнений предусмотрен металлический скребок. <...> После окончания работы выключают приводы <...>