Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вода: химия и экология  / №2 2013

О РОЛИ ВЗМУЧИВАНИЯ ДОННЫХ ОТЛОЖЕНИЙ В БАЛАНСЕ ВЗВЕШЕННОГО ВЕЩЕСТВА В МОЖАЙСКОМ ВОДОХРАНИЛИЩЕ В ЛЕТНИЙ ПЕРИОД (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКременецкая
АвторыЛомова Д.В., Перекальский В.М.
Страниц7
ID536360
АннотацияНа основе натурных наблюдений за режимом взвешенного вещества и определяющими его факторами оценена интенсивность и выявлена роль взмучивания донных отложений в балансе взвешенного вещества при разных синоптических условиях в летний период. получены статистические зависимости интенсивности седиментационных потоков от содержания взвесей, доли в них органических веществ и стратификации водной толщи. предложена модель режима взвешенного вещества
Кременецкая, Е.Р. О РОЛИ ВЗМУЧИВАНИЯ ДОННЫХ ОТЛОЖЕНИЙ В БАЛАНСЕ ВЗВЕШЕННОГО ВЕЩЕСТВА В МОЖАЙСКОМ ВОДОХРАНИЛИЩЕ В ЛЕТНИЙ ПЕРИОД / Е.Р. Кременецкая, Д.В. Ломова, В.М. Перекальский // Вода: химия и экология .— 2013 .— №2 .— С. 14-20 .— URL: https://rucont.ru/efd/536360 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

О РОЛИ взмучивания ДОННЫХ ОТЛОЖЕНИЙ в БАЛАНСЕ ВЗВЕШЕННОГО ВЕЩЕСТВА в Можайском водохранилище в ЛЕТНИЙ ПЕРИОД На основе натурных наблюдений за режимом взвешенного вещества и определяющими его факторами оценена интенсивность и выявлена роль взмучивания донных отложений в балансе взвешенного вещества при разных синоптических условиях в летний период. <...> Получены статистические зависимости интенсивности седиментационных потоков от содержания взвесей, доли в них органических веществ и стратификации водной толщи. <...> Введение К оличество и состав взвешенного вещества (ВВ) играют важную роль в водных объектах — взвешенные частицы уменьшают прозрачность воды, влияют на проникновение в нее света, на ее температуру, интенсивность сорбции растворенных в воде веществ; от скорости седиментации взвесей зависит состав и распределение донных отложений (ДО). <...> Основными факторами, влияющими на количественные характеристики потоков ВВ являются: поступление взвесей с поверхностным стоком, абразия берегов, продукционно-деструкционные процессы, волновое взмучивание ДО, изменчивость течений, расположение термо- и пикноклина, глубина и форма ложа водоема, сезонность и синоптическая трансформация водной массы на мелководьях и в трофогенном слое периодически стратифицированной глубоководной части водоемов [1]. <...> *Адрес для корреспонденции: ekrem@front.ru Е.Р. Кременецкая*, кандидат географических наук, научный сотрудник, ФГБУН Институт водных проблем Российской академии наук В.М. Перекальский, кандидат физикоматематических наук, старший научный сотрудник, ФГБУН Институт водных проблем Российской академии наук В водохранилищах, в отличие от озер, обычны значительные колебания уровня воды как внутри года, так и межгодовые, что значительно влияет на формирование и распределение взвесей, на скорость накопления ДО в районах с различной удаленностью от гидроузла. <...> Характер распределения ВВ в водохранилище определяется <...>