Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вода: химия и экология  / №2 2010

ТЯЖЕЛЫЕ МЕТАЛЛЫ В ДОННЫХ ОТЛОЖЕНИЯХ Нижней Волги и дельты реки (60,00 руб.)

0   0
Первый авторБреховских
АвторыВолкова З.В., Перекальский В.М., Ильзова Ф.Ш.
Страниц9
ID535310
АннотацияПроведен анализ пространственно-временной изменчивости загрязнения донных отложений Нижней Волги с 1997 г. по 2008 г. Установлено, что более высокие концентрации отмечаются при преобладании мелкодисперсных частиц (размером менее 0.063 мм). Сорбированные ионообменные формы металлов составляют от 7 до 29 % от их валового содержания в осадках (для таких элементов, как Cu, Zn, Ni, Cr, Pb), а сумма всех подвижных форм – от 19.3 до 54.6 %. При нарушении равновесного состояния в грунте поровая жидкость обогащается микроэлементами из твердой фазы, что ведет к росту концентраций в придонном слое воды.
ТЯЖЕЛЫЕ МЕТАЛЛЫ В ДОННЫХ ОТЛОЖЕНИЯХ Нижней Волги и дельты реки / В.Ф. Бреховских [и др.] // Вода: химия и экология .— 2010 .— №2 .— С. 2-10 .— URL: https://rucont.ru/efd/535310 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЯЖЕЛЫЕ МЕТАЛЛЫ В ДОННЫХ ОТЛОЖЕНИЯХ Нижней Волги и дельты реки Проведен анализ пространственно-временной изменчивости загрязнения донных отложений Нижней Волги с 1997 г. по 2008 г. Установлено, что более высокие концентрации отмечаются при преобладании мелкодисперсных частиц (размером менее 0.063 мм). <...> Сорбированные ионообменные формы металлов составляют от 7 до 29 % от их валового содержания в осадках (для таких элементов, как Cu, Zn, Ni, Cr, Pb), а сумма всех подвижных форм – от 19.3 до 54.6 %. <...> При нарушении равновесного состояния в грунте поровая жидкость обогащается микроэлементами из твердой фазы, что ведет к росту концентраций в придонном слое воды. <...> Введение ачество вод и экологическое состояние водных объектов оценивается по содержанию загрязняющих веществ (ЗВ) (и, в частности, тяжелых металлов (ТМ)) в донных отложениях (ДО), которое является наиболее объективным источником информации о степени загрязнения этих объектов [1 – 3]. <...> К Проблема загрязнения Нижней Волги и дельты реки по-прежнему актуальна, несмотря на некоторую стабилизацию и даже снижение уровня антропогенной нагрузки в этом регионе за последние 15 лет. <...> В частности, воды Нижней Волги остаются значительно загрязненными нефтяными углеводородами и некоторыми ТМ, такими как Cu, Hg, Zn [4]. <...> Большинство ТМ транспортируется в водных системах либо в растворенном состоянии, либо в виде коллоидов и мелкодисперсных взвесей. <...> Основные процессы накопления ТМ в ДО следующие:  седиментация взвешенных частиц, сорбирующих растворенную форму ТМ из водной массы;  сорбция ТМ поверхностью донных отложений;  поступление ТМ при движении донных наносов;  поступление ТМ в результате физико-химических процессов и круговорота элеменВ. <...> Бреховских*, д.т.н., профессор, руководитель группы Института водных проблем РАН З.В. <...> Волкова, к.г.н., старший научный сотрудник Института водных проблем РАН В.М. <...> Перекальский, к.ф.-м.н., старший научный сотрудник Института водных проблем <...>