Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Вестник аграрной науки  / №1(70) 2018

АГРОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ РОЛЬ ПАСПОРТИЗАЦИИ ЧЕРНОЗЕМНЫХ ПОЧВ В ОЦЕНКЕ ИХ ДЕГРАДАЦИОННЫХ ИЗМЕНЕНИЙ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСтепанова Л. П.
АвторыКоренькова Е. А.
Страниц8
ID641715
АннотацияЦена устойчивости агроландшафта включает в себя затраты на поддержание производственных и экологических функций, в том числе природоохранных. При составлении паспорта почв территории ООО «Сельские зори» Тимского района Курской области были проведены полевые и лабораторные исследования состава и свойств чернозема типичного. В условиях землепользования установлена слабая степень эродированности чернозема типичного, установлено снижение содержания гумуса на 5- 15% от его содержания в не эродированной почве (5,89%), увеличение плотности до 1,27- 1,29 г/см2, снижение мощности гумусового горизонта. Строение почвенного профиля чернозема типичного - обозначение горизонтов по национальной системе: An - А - АВ - Вк - ВСк - Ск; обозначение почвенных горизонтов по системе ФАО-ЮНЕСКО: PU - AU - AU (Са) - ВСА - С (Са). Исследованиями установлено закономерное изменение величины обменной кислотности в пахотном горизонте почвы в условиях ее деградационных преобразований. Показано, что при увеличение степени смытости почвы, происходит увеличение реакции среды с близкой к нейтральной до нейтральной от рН 5,61 до рН 6,60. То есть отмечается постепенное подщелачивание почвы. Исследованиями установлено, что развитие деградационных изменений почвы приводит к закономерному изменению концентрации тяжелых металлов. Изменение плодородия черноземных почв в результате антропогенного воздействия приводит не только к уменьшению экологической устойчивости почвы, и, как следствие, снижению урожая, но и наносит значительный экономический ущерб, требующий значительных затрат на воспроизводство утраченного плодородия и получение запланированного урожая.
Степанова, Л.П. АГРОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ РОЛЬ ПАСПОРТИЗАЦИИ ЧЕРНОЗЕМНЫХ ПОЧВ В ОЦЕНКЕ ИХ ДЕГРАДАЦИОННЫХ ИЗМЕНЕНИЙ / Л.П. Степанова, E.A. Коренькова // Вестник аграрной науки .— 2018 .— №1(70) .— С. 22-29 .— doi: 10.15217/issn2587-666X.2018.1.22 .— URL: https://rucont.ru/efd/641715 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.