Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
0   0
Первый авторМихайлов Михаил
Страниц5
ID533546
АннотацияДавным-давно древнегреческий философ Аристотель (384-322 гг. до н.э.) одним из первых заметил, что под влиянием вкусной еды и питья «многие люди делаются поэтами, пророками и прорицателями». Истории известны имена многих великих людей, которые отличались отменным аппетитом… Среди них и государственные деятели, и философы, и писатели, и поэты…
Михайлов, М. Еда таланту не помеха / М. Михайлов // "60 лет - не возраст" Приложение к журналу "Будь здоров!" для пенсионеров .— 2014 .— №10 .— С. 75-79 .— URL: https://rucont.ru/efd/533546 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

74 Михаил Михайлов Давным-давно древнегреческий философ Аристотель (384-322 гг. до н.э.) одним из первых заметил, что под влиянием вкусной еды и питья «многие люди делаются поэтами, пророками и прорицателями». <...> Истории известны имена многих великих людей, которые отличались отменным аппетитом… Среди них и государственные деятели, и философы, и писатели, и поэты… С праведливости ради надо вспомнить и другие высказывания относительно пристрастия к вкусной еде. <...> Значительно позже Мигель Сервантес (1547-1616) писал: «3а обедом ешь мало, а за ужином ещё меньше, ибо здоровье всего тела куётся в кузнице нашего желудка». <...> Многие великие любили вкусно, сытно и аппетитно поесть и, разумеется, попить горячительных напитков. <...> Нетрудно догадаться, что вкусная еда вдохновляла, например, итальянского писателя и гуманиста раннего Возрождения Джованни Боккаччо (1313 -1375), когда он описывал «пир во время чумы» в своём известном труде «Декамерон». <...> Или французского писателя-сатирика Франсуа Рабле (14941553), создавшего энциклопедический памятник французского Возрождения «Гаргантюа и Пантагрюэль». <...> Достоверно известно, что французский король Людовик XIV (1638-1715), которому принадлежит выражение, ставшее крылатым: «Государство – это я», не страдал отсутствием аппетита. <...> За один присест он мог съесть четыре тарелки супа, целую куропатку, тарелку салата, два огромных куска ветчины, овощи, а на десерт – полбанки варенья. <...> Гастрономические вкусы великих Еда таланту не помеха Поражал современников своим аппетитом и немецкий писатель и мыслитель Иоганн Вольфганг фон Гёте (1749-1832). <...> Столь же обильными были его обеды и ужины. <...> «Причудливые грёзы Пантагрюэля» плотные ужины, затягивавшиеся за полночь пикники, которые Гёте устраивал в своём саду, да ещё преимущественно сидячий образ жизни привели к всевозможным болезням, он вынужден был резко умерить свой аппетит. <...> Утверждают, например, что немецкий писатель и композитор Эрнст Теодор Амадей Гофман <...>