Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Библиотековедение  / Т. 65 №3 2016

Появление и развитие женских журналов в России и Японии (вторая половина XVIII—XIX в.) (440,00 руб.)

0   0
Первый авторНакагами
Страниц6
ID528946
АннотацияСтатья посвящена истории развития женских журналов, тесно связанной с изменением положения женщины в обществе. В России XVIII в. благодаря реформам Петра I и Екатерины II стало развиваться образование, повысился уровень грамотности. В результате этого женщины высшего сословия стали приобщаться к чтению как интеллектуальной деятельности. В 1779 г. Н.И. Новиков издал первый журнал для женщин, что положило начало появлению книг и журналов, ориентированных на эту группу населения В Японии первый женский журнал был издан для просвещения женщин в 1884 г. в период Мэйдзи (1868—1912), когда из феодальной страны она превратилась в монархию, были введены новые системы управления, в том числе в области образования. Появление женских журналов в Японии связано также с увеличением числа читателей-женщин и развитием системы женского образования в рамках государственной политики. Отмечается, что форма внедрения концепции «женщина — добрая жена и умная мать» в России XVIII в. и в Японии XIX в. была разной, но данная концепция была принята в качестве основной идеологии женского образования. Цель настоящей статьи — проанализировать издание женского журнала и роль концепции «женщина — добрая жена и умная мать» в российском и японском обществе. Делается вывод, что женские журналы с государственной точки зрения, основывавшейся на данной концепции, в определенной мере выполняли функцию пособия по воспитанию идеальных женщин.
УДК002.2(47)''17''+002.2(52)''18''
Накагами, М. Появление и развитие женских журналов в России и Японии (вторая половина XVIII—XIX в.) / М. Накагами // Библиотековедение .— 2016 .— Т. 65 №3 .— С. 85-90 .— URL: https://rucont.ru/efd/528946 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Накагами Появление и развитие женских журналов в России и Японии (вторая половина XVIII—XIX в.) <...> Статья посвящена истории развития женских журналов, тесно связанной с изменением положения женщины в обществе. <...> В России XVIII в. благодаря реформам Петра I и Екатерины II стало развиваться образование, повысился уровень грамотности. <...> В результате этого женщины высшего сословия стали приобщаться к чтению как интеллектуальной деятельности. <...> В Японии первый женский журнал был издан для просвещения женщин в 1884 г. в период Мэйдзи (1868—1912), когда из феодальной страны она превратилась в монархию, были введены новые системы управления, в том числе в области образования. <...> Появление женских журналов в Японии связано также с увеличением числа читателей-женщин и развитием системы женского образования в рамках государственной политики. <...> Отмечается, что форма внедрения концепции «женщина — добрая жена и умная мать» в России XVIII в. и в Японии XIX в. была разной, но данная концепция была принята в качестве основной идеологии женского образования. <...> Цель настоящей статьи — проанализировать издание женского журнала и роль концепции «женщина — добрая жена и умная мать» в российском и японском обществе. <...> Делается вывод, что женские журналы с государственной точки зрения, основывавшейся на данной концепции, в определенной мере выполняли функцию пособия по воспитанию идеальных женщин. <...> Ключевые слова: женский журнал, грамотность, чтение, читатели-женщины, женское образование, государственная концепция «женщина — добрая жена и умная мать». <...> Появление и развитие женских журналов в России и Яонии (вторая половина XVIII — XIX в.) <...> Грамотность и женское образование во второй половине XVIII в. в России и в период Мэйдзи (1868—1912) в Японии В период XVIII — начала XIX в. общество сильно менялось. <...> писал, что «женщина этой поры не только была включена, подобно мужчине, в поток бурно изменяющейся жизни, но начинала играть в ней все большую и большую роль <...>