Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Электросвязь  / №9 2016

Фрагменты жизни Василия Шамшина (250,00 руб.)

0   0
Страниц2
ID528226
Аннотация12 сентября исполнилось бы 90 лет Василию Александровичу Шамшину В ранге министра связи СССР он 10 лет руководил отраслью «Связь». Как ученый, работая в НИИ Радио, участвовал в создании уникальных систем радиолокации и ТВ-вещания. 40 лет был главным редактором журнала «Электросвязь». Перелистаем монографию «Министры советской эпохи», на страницах которой В.А. Шамшин отвечает на скупые вопросы анкеты, сопроводив прямую речь Министра фактами его биографии.
Фрагменты жизни Василия Шамшина // Электросвязь .— 2016 .— №9 .— С. 19-20 .— URL: https://rucont.ru/efd/528226 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПЕРСОНА ОТРАСЛИ Фрагменты жизни Василия Шамшина – Основные вехи жизни? <...> В назначении на должность министра определяющую роль сыграла рекомендация Н.В. Талызина, заместителя председателя Совета министров СССР. <...> Думаю, продвижение по служебной лестнице от инженера до министра целиком определялось только производственной деятельностью и не совместимо с надуманной категорией «номенклатура». <...> Этими же принципами руководствовался и я при подборе кадров руководителей отрасли. <...> В ранге министра связи СССР он 10 лет руководил отраслью «Связь». <...> Как ученый, работая в НИИ Радио, участвовал в создании уникальных систем радиолокации и ТВ-вещания. <...> Перелистаем монографию «Министры советской эпохи», на страницах которой В.А. Шамшин отвечает на скупые вопросы анкеты, сопроводив прямую речь Министра фактами его биографии. <...> WWW.ELSV.RU можность принятия решений и личная ответственность за порученное дело для меня не менялись. <...> Расширялась зона ответственности, а масштабы решений лимитировались лишь материальными и финансовыми ресурсами, возможностью их изыскания. <...> Естественно, что эти решения определялись технической и экономической политикой хозяйства связи страны, и в ее формировании я принимал непосредственное участие как член коллегии министерства на протяжении более 20 лет. <...> Член Правительства СССР был достаточно самостоятельным, ответственным исполнителем в системе плановой экономики государства. <...> Под его началом трудились полтора миллиона связистов в стране, осуществлялись прямые контакты с администрациями зарубежных стран. <...> Считая научно-обоснованный подход основой формирования государственной политики развития отрасли «Связь», В.А. Шамшин все серьезные решения принимал только после всестороннего обсуждения на коллегии министерства и НТС – с привлечением экспертов НИИР, ЦНИИС, МЭИС и других научных, проектных и эксплуатационных организаций отрасли. <...> Под руководством В.А. Шамшина решались вопросы <...>