Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Вопросы права, экономики и технологий  / №2-3 2015

ЮРИСПРУДЕНЦИЯ ИНТЕРЕСОВ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ЦИВИЛИСТИКЕ (150,00 руб.)

0   0
Первый авторБареев
Страниц14
ID527238
Аннотациястатья посвящена появлению и развитию юриспруденции интересов. Рассматриваются основные идеи немецкого профессора Рудольфа фон Иеринга относительно роли интересов в возникновении прав и обязанностей, а также субъективные и объективные особенности права. Помимо этого, анализируется влияние ученого на отечественную правовую мысль, где, среди российских цивилистов XIX века, оформляются последователи, преобразователи и критики идей Р. Иеринга.
Бареев, О.Н. ЮРИСПРУДЕНЦИЯ ИНТЕРЕСОВ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ЦИВИЛИСТИКЕ / О.Н. Бареев // Вопросы права, экономики и технологий .— 2015 .— №2-3 .— С. 60-73 .— URL: https://rucont.ru/efd/527238 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

1 ЮРИСПРУДЕНЦИЯ ИНТЕРЕСОВ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ЦИВИЛИСТИКЕ Аннотация: статья посвящена появлению и развитию юриспруденции интересов. <...> Рассматриваются основные идеи немецкого профессора Рудольфа фон Иеринга относительно роли интересов в возникновении прав и обязанностей, а также субъективные и объективные особенности права. <...> Помимо этого, анализируется влияние ученого на отечественную правовую мысль, где, среди российских цивилистов XIX века, оформляются последователи, преобразователи и критики идей Р. <...> 1 Бареев Оскар Намрудович - аспирант кафедры теории и истории права и государства Государственного социально-гуманитарного университета, Москва. <...> The basic idea of a German professor Rudolf von Jhering on the role of interest in the emergence of rights and obligations, as well as subjective and objective features of law. <...> Основоположником юриспруденции интересов справедливо признается немецкий профессор Рудольф фон Иеринг. <...> Согласно его идеям, право не может воздействовать на общественные отношения без своего смыслообразующего элемента – интереса. <...> Различные права, в свою очередь, нужны для служения целям, потребностям и интересам гражданского оборота [3, с. <...> В произведении “Борьба за право” ученый подробнее раскрывает свое понимание субъективных и объективных особенностей права. <...> В субъективном смысле, согласно Иерингу, право следует понимать, как совокупность действующих 60 юридических положений, установленный законом порядок жизни, а в объективном приложение абстрактного правила к конкретному правовому положению лица. <...> Борьба лежит в самом существе права, что в равной степени проявляется и с субъективной, и с объективной стороны [1, с. <...> Борьба за права заключается в том, что развитие и изменения устоявшегося режима могут быть достигнуты только вторжением в область прав и частных интересов. <...> С существующим на определённой момент правом связаны многочисленные интересы людей и целых сословий, по этой причине попытка внесения изменений в такой режим будет означать объявление <...>